В Алтайском крае обсудили готовность аграриев СФО к уборочной кампании

В настоящее время уборка полным ходом идёт на Юге, в новых регионах, на Северном Кавказе и в Черноземье. Обмолочено порядка 15 млн га зерновых и зернобобовых культур, собрано около 50 млн тонн зерна

В Алтайском крае обсудили готовность аграриев СФО к уборочной кампании
  • Админ 02.08.2025

На полях Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля» заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин провел совещание, посвященное проведению уборочных работ в регионах СФО. В мероприятии приняли участие глава Алтайского края Виктор Томенко, заместитель полномочного представителя Президента России в СФО Вадим Головко и представители органов управления АПК.

В настоящее время уборка полным ходом идёт на Юге, в новых регионах, на Северном Кавказе и в Черноземье. Обмолочено порядка 15 млн га зерновых и зернобобовых культур, собрано около 50 млн тонн зерна.

В Сибири уборочная кампания начнётся в первой декаде августа. На округ ежегодно приходится около 12% зерновых и зернобобовых культур и примерно столько же масличных, 9% картофеля, 5% овощей и порядка 3% сахарной свеклы от общероссийских сборов. Андрей Разин подчеркнул, что важной задачей является максимальный сбор урожая. Также необходимо внимательно следить за прогнозами погоды и при планировании работ ориентироваться на данные Росгидромета.

Участники совещания обсудили готовность сибирских регионов к проведению уборочной кампании, прогнозы валового сбора, а также подготовку к озимому севу. Андрей Разин поручил руководителям органов управления АПК обеспечить своевременное доведение средств поддержки до получателей, контролировать наличие у аграриев необходимой техники и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и других ресурсов. Особое внимание стоит обратить на соблюдение мер пожарной безопасности.

Также Андрей Разин принял участие в торжественном открытии Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля», наградил лучших работников АПК Алтайского края и осмотрел выставочную экспозицию. В этом году здесь представлено 350 компаний из 40 регионов России и представители Беларуси, Киргизии, Казахстана и Китая

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 09:00 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 09:00 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 09:00 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 09:00 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 09:00 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 09:00 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31