В Архангельске учёные разрабатывают новый корм для раков

Один килограмм нового корма для раков будет стоить всего 160 рублей

  • Админ 19.01.2023

Учёные Высшей школы естественных наук и технологий САФУ выиграли грант в размере 250 тысяч рублей на разработку кормов для австралийских красноклешневых раков. Планируется, что новинка сможет заменить импортные дорогие корма.
Кроме того, эти разработки могут быть положены в основу создания аквакормов с альтернативным протеином из насекомых и для ценных видов рыб.

Автор проекта — доцент кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов Надежда Пастухова. Она отмечает, что, в связи с увеличением населения земли и сокращением количества рыбы в мировом океане, рыбная мука, используемая в составе кормов, очень подорожала. Её заменяют мукой из насекомых — экопротеином, но и он не является бюджетным вариантом. К слову, один килограмм муки из личинок мухи «Чёрная львинка» стоит две тысячи рублей.

В своем исследовании Надежда Пастухова планирует разработать новый состав корма с микродозами экопротеина и на примере раков проверить, как он повлияет на рост и развитие раков. Учёные предполагают, что один килограмм нового корма будет стоит 160 рублей, а не одну тысячу рублей, как импортные корма для раков.

— У австралийских красноклешневых раков достаточно короткий цикл выращивания и с ними проще ставить эксперименты, — отметил заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и искусственных лесов САФУ Александр Антонов. — Идея с раками заключается в том, что для постановки эксперимента с ними не требуется больших площадей. Достаточно одной трех-четырех ярусной установки замкнутого водоснабжения площадью четыре квадратных метра, чтобы поставить полноценный эксперимент по влиянию кормов и сократить расходы на закупку сырья.

Александр Антонов отметил, что в 2023 году начнет работу центр развития аквакультуры САФУ, где будут ставить полноценные эксперименты по влиянию экспериментальных кормов на ценные виды рыб.

Исследования уже проходят в лаборатории аквакультуры САФУ, где три года занимаются изучением австралийских красноклешневых раков и разработкой кормов для них.

— Мы хотим изучить влияние микродоз экопротеина, который должен улучшать усвояемость основного рыбного или растительного протеина, — сказал Александр Антонов. — Мы создаем корма с разными микродозами, высаживаем раков и кормим их в течение двух-трех месяцев. Тем самым изучаем их пищеварительную систему, резистентность к болезням и динамику прироста.

В эксперименте участвуют около 150 раков одного возраста, на которых будут испытаны три варианта рецепта корма и разными микродозами экопротеина.

Первые результаты будут известны уже в апреле–мае. Предполагаемый вывод заключается в том, что определенная микродоза будет работать также хорошо, как при добавлении большого количества альтернативного протеина в состав корма. К слову, такие эксперименты уже проводились на коровах и свиньях во всероссийском научно-исследовательском институте животноводства имени академика Эрнста, где была доказана эффективность микродоз.

Отметим, что грант выигран в рамках конкурса научно-исследовательских проектов молодых учёных Архангельской области. Работы по проекту будут закончены к июню 2023 года.

Источник: https://region29.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 03 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 04 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      5
      1. 05 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      6
      1. 06 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 10 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 11 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      27
      1. 27 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      28
      29
      30