В Башкортостане запустили зерновой комплекс мощностью 2,4 тыс. тонн в сутки
В Абзелиловском районе Башкортостана заработал пункт приёма, очистки и сушки зерна
- Админ 27.09.2026
В Абзелиловском районе Республики Башкортостан заработал пункт приёма, очистки и сушки зерна на базе сельхозпредприятия «Красная Башкирия». В церемонии открытия принял участие заместитель Премьер‑министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
– Запуск такого центра — это важный шаг в укреплении технологической базы нашего агропромышленного комплекса. «Красная Башкирия» является одним из самых эффективных сельхозпредприятий в республике. Здесь первыми запустили роботизированный молочный комплекс, создали комфортнейшие условия для коров на новой эко-ферме. Теперь вот запустили современные мощности по подработке зерна, которые напрямую влияют на сохранность урожая и экономическую устойчивость хозяйства. Для Абзелиловского района и всего Башкирского Зауралья этот комплекс станет надёжной опорой в работе с зерновой продукцией и стимулом для дальнейшего роста объёмов производства, — отметил Ильшат Фазрахманов.
– Новый комплекс, современные технологии, которые будут в нём применяться, позволят нам убирать наши поля в полтора-два раза быстрее, – отметил руководитель сельхозпредприятия «Красная Башкирия» Раиль Фахрисламов. – Таким образом мы сэкономим драгоценное время.
Новый комплекс по подработке зерна разместился на площади почти 500 кв. м. Его проектная мощность составляет 2,4 тыс. тонн в сутки. На объекте внедрены автоматизированные технологии, позволяющие обеспечить сохранность урожая, повысить качество сельхозпродукции и сформировать эффективную систему поставок сырья на перерабатывающие предприятия.
Общий объём инвестиций в проект составил 210 млн рублей. Проект получил статус приоритетного: в рамках господдержки предприятию будет возмещена часть затрат на закупку сельхозтехники и оборудования.
Ранее по теме:
Производство рапса в Башкирии выросло в три раза за пять лет
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()