В Бурятии собрали плохой урожай зерновых

Он существенно меньше прошлогоднего уровня

В Бурятии собрали плохой урожай зерновых
  • Админ 31.10.2025

Зампред правительства – министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев провел оперштаб по ситуации с уборкой урожая и заготовкой кормов.

Как сообщили в министерстве, на сегодня в Бурятии убрано 50,5 тысяч гектаров, что составляет 81,8% от запланированных площадей. Работы по уборке картофеля и овощей открытого грунта полностью завершены, сейчас аграрии сконцентрировали усилия на зерновых и масличных культурах.

По зерновым культурам обмолочено 86,8% площадей. Средняя урожайность составила 10,6 ц/га бункерного веса, что заметно ниже уровня прошлого года. Тогда этот показатель составлял 16,4 ц/га. В наиболее пострадавшем от засухи Еравнинском районе урожайность составила всего 5,2 ц/га.

Сложная ситуация складывается и с уборкой технических культур, где большую часть работ еще предстоит выполнить аграриям Джидинского и Мухоршибирского районов.

«Погодные условия в этом году серьезно повлияли на урожай. Почвенная засуха в июне-июле негативно отразилась на формировании урожая, а осенние дожди привели к подгону и осложнили проведение своевременной уборки» – пояснила начальник отдела растениеводства Минсельхоза Туяна Тодорхоева.

Наибольший объем работ предстоит выполнить в Закаменском и Мухоршибирском районах. При этом Бичурский, Кижингинский, Прибайкальский, Селенгинский и Тункинский районы уборку уже завершили.

В связи с напряженной обстановкой Амгалан Дармаев поручил местным властям перебросить освободившуюся технику их хозяйств, завершивших уборку, в отстающие хозяйства.

Отдельным вопросом на штабе стала ситуация с кормами. В ряде районов, особенно в Мухоршибирском и Еравнинском, их заготовили недостаточно. При средней норме в 10 кормовых единиц на условную голову здесь имеется лишь 4,8 и 3,8 кормовых единиц.

Как отметили в министерстве, закрыть дефицит кормов в этих районах планируют за счет тех, кто планы по заготовке перевыполнил. Это, прежде всего, Прибайкальский и Тункинский район.

Источник: https://gazeta-n1.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30