В Челябинской области получен первый сертификат на производство органической продукции

Производитель получил право маркировать свою продукцию соответствующим знаком государственного образца.

В Челябинской области получен первый сертификат на производство органической продукции
  • Админ 01.11.2025

Компания «СИТНО» стала первым в регионе сертифицированным производителем органической продукции по стандартам Роскачества, а Челябинская область появилось на органической карте России.

Вручение сертификата состоялось в ходе XIII Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа.

Производитель получил право маркировать свою продукцию соответствующим знаком государственного образца. Компания сертифицировала производство органической пшеницы твёрдых и мягких сортов в полях, расположенных в Кизильском муниципальном округе. Как сообщил председатель совета директоров компании Павел Журавский, в дальнейшем планируется сертифицировать мельничное производство и переработку, чтобы подтвердить высокое качество и безопасность готовых продуктов, произведённых из сертифицированного зерна, которые также будут производиться по высоким органическим стандартам.

«Это знаковое событие не только для компании, но и для всего агропромышленного комплекса региона», – отметил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.
Как сообщили в компании «СИТНО», получение сертификата стало результатом системной работы по переходу на органические технологии. В течение переходного периода компания полностью перестроила процессы, отказавшись от использования синтетических минеральных удобрений и пестицидов. Вместо этого применяются утвержденные органические удобрения, ведется строгий севооборот и используются биологические методы защиты растений.

«Для нас этот сертификат — не просто документ, а официальное признание нашего выбора в пользу здоровья людей и сохранения природного потенциала южноральского региона. Мы инвестировали в восстановление плодородия почв, в современные агротехнологии», - отметил Павел Журавский.

Получение сертификата открывает для «СИТНО» новые возможности, включая выход на федеральные торговые сети, специализирующиеся на органической продукции, и экспортные рынки, где требования к экологичности и качеству продуктов особенно высоки.
Напомним, что на открывшейся 29 октября в Екатеринбурге агропромышленной выставке УрФО компания представила свои инвестиционные проекты, в том числе проект строительства племенного репродуктора первого порядка по воспроизводству отечественного кросса птицы «Смена-9». Результаты работы в сфере генетики и выходу на органический рынок агропродукции будут способствовать выполнению целей и задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30