В ЕАЭС установят единые требования для кормов и добавок для сельскохозяйственных животных

Документом устанавливаются требования к производству, хранению, перевозке, реализации и утилизации, а также упаковке и маркировке кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных

В ЕАЭС установят единые требования для кормов и добавок для сельскохозяйственных животных
  • Админ 05.02.2024

Минсельхоз представил на публичное обсуждение проект технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности кормов и кормовых добавок». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом устанавливаются требования к производству, хранению, перевозке, реализации и утилизации, а также упаковке и маркировке кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Установление этих требований необходимо для защиты жизни и здоровья животных, человека, окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей кормов и кормовых добавок относительно их назначения и безопасности, говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас на территории Таможенного союза нет единых требований к производству кормов для сельхозживотных, а также единых обязательных требований по идентификации, маркировке и оценке соответствия кормов и кормовых добавок. Это создает препятствия для свободного перемещения такой продукции на территории ЕАЭС, так как каждая страна может предъявлять свои требования.

«Одной из ключевых задач, которую планируется решить путем принятия этого проекта технического регламента, является установление единых обязательных требований, обеспечивающих безопасность кормов и кормовых добавок, а также единых обязательных требований по идентификации, маркировке и оценке соответствия кормов и кормовых добавок, в целях устранения избыточных административных барьеров для развития предпринимательства в сфере производства и обращения кормов и кормовых добавок, что благоприятно скажется на развитии малого и среднего бизнеса в данной сфере», – говорится в документе.

Одна из главных целей проекта техрегламента – введение механизма управления рисками с внедрением производственного контроля, отмечается в документе. «Принятие регламента обеспечит безопасность кормов и кормовых добавок, выпускаемых в обращение на территории Таможенного союза, и упорядочит нормативную базу», – подчеркивают авторы документа.

Ранее на публичные обсуждения был представлен аналогичный документ, касающийся безопасности кормов и кормовых добавок для домашних животных. Как пояснила «Ветеринарии и жизни» гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова, данный техрегламент разрабатывался с 2010 года. Изначально в документе прописывались требования и к сельхозживотным, и к мелким домашним животным, что затрудняло процесс его согласования. Тогда было решено приостановить работу над документом. «За это время для кормов для домашних животных в России был разработан ряд ГОСТов. Тогда мы обратились в Евразийскую экономическую комиссию с предложением выделить безопасность кормов для домашних животных в отдельный техрегламент. Для этого у нас уже все было готово, и нам пошли навстречу», – пояснила «ВиЖ» Татьяна Колчанова.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30