В этом году в Латвии только 60% озимой пшеницы пойдет на корм скоту и топливо

Работы по обмолоту зерновых в Латвии в этом году проходят неравномерно, и урожай еще не собран примерно на трети посевных площадей

В этом году в Латвии только 60% озимой пшеницы пойдет на корм скоту и топливо
  • Админ 08.09.2025

Как рассказала зампредседателя правления Крестьянского сейма Майра Дзелзкалея-Бурмистре, если в Земгале и Курземе большая часть полей уже убрана, то в других регионах, особенно в Латгалии, убрана примерно половина полей. Ситуация в разных регионах и хозяйствах сильно различается. В хозяйствах с большими уборочными мощностями работа идет быстрее, а в небольших хозяйствах, не имеющих собственных комбайнов, обмолот идет гораздо медленнее.

Она отметила, что в настоящее время идет обмолот овса и яровой пшеницы, а в некоторых местах продолжается обмолот пшеницы и ржи, который ранее был невозможен из-за избыточной влажности. На следующей неделе может начаться уборка полевой фасоли, а гречиха, в основном, будет убрана в конце сентября или в октябре.

Начался также сев озимой пшеницы и ржи, но его затрудняет чрезмерная влажность почвы, на многих полях все еще стоит вода, отметила Дзелзкалея-Бурмистре. Особенно сложная ситуация сложилась в Латгалии.

Площадь посевов озимого рапса в этом году будет примерно на 30% меньше, чем в прошлом. Ситуация в разных регионах очень неравномерна: в Курземе и Земгале более половины хозяйств засеяли около 75-100% запланированной площади, в Видземе — 24%, в Латгалии — 22%, а в Селии — около 17%.

На качество зерна в этом году значительно повлияли затяжные дожди. По данным Латвийского центра консультаций и образования на селе, около 85-90% собранной на данный момент озимой пшеницы — кормового качества.

По информации Крестьянского сейма, зерно часто не годится даже на корм, а только на топливо. Дзелзкалея-Бурмистре сказала, что в этом году в лучшем случае только около 40 % озимой пшеницы будет продовольственного качества и попадет в низшую категорию.

"Это означает не только снижение доходов самих фермеров, но и высокие расходы на сушку, поскольку зерно влажное, и высокий расход топлива, потому что технику часто приходится вытаскивать из залитой водой почвы во время обмолота. В ряде случаев фермеру даже приходится доплачивать, чтобы отвезти мокрое зерно в пункты приема", — добавила она.

Общий урожай сейчас близок к среднему показателю последних лет, но доходы значительно снижаются из-за низкого качества урожая и дополнительных затрат на его уборку.

Источник: https://lv.sputniknews.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30