В ФАО сообщили о выходе России на ведущие позиции в торговле зерновыми

Глава московского бюро организации Олег Кобяков также указал на вклад России в насыщение продовольственного рынка

В ФАО сообщили о выходе России на ведущие позиции в торговле зерновыми
  • Админ 09.07.2026

Россия вышла на ведущие позиции в мировой торговле зерновыми и масложировой продукцией, в целом вклад РФ в насыщение продовольственного рынка стабилен и растет. Об этом рассказал в интервью ТАСС директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков.

"По статистическим данным ФАО, которые мы отслеживаем на основании сведений, представляемых странами-членами, и данных других международных организаций, роль Российской Федерации в мировом производстве и экспорте продовольствия постоянно растет на протяжении последнего десятилетия. Россия вышла на ведущие позиции в мировой торговле зерновыми и масложировой продукцией, а в последние один-два года - и по тем позициям, где раньше была нетто-импортером, это, в частности, допустим, мясо кур и свинина. В 2025 году Россия экспортировала свинины на сумму свыше $1 млрд и уверенно вошла в топ-5 мировых экспортеров этой продукции", - сказал глава московского бюро ФАО.

Кобяков подчеркнул, что вклад России в насыщение мирового продовольственного рынка стабилен и растет. Это источник доходов для аграрного населения Российской Федерации и пополнение государственного бюджета. Кроме того, с точки зрения мирового продовольственного рынка это, конечно, фактор его предсказуемости и стабильности.

Источник: https://tass.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 11:30 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 10:00 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 10:00 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2023 10:00 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      21
      1. 21 Feb 2023 09:00 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28