В ФГБУ «ВГНКИ» ведутся исследования по созданию методик определения биологически активных веществ в кормовых добавках

В 2026 году в рамках текущего этапа НИР специалисты Центра приступили к изучению кормовых добавок, содержащих хондроитин и глюкозамин

В ФГБУ «ВГНКИ» ведутся исследования по созданию методик определения биологически активных веществ в кормовых добавках
  • Админ 07.07.2026

С 2023 года на базе Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») ученые реализуют научно-исследовательскую работу (НИР), посвященную разработке методов определения биологически активных веществ, которые входят в состав кормовых добавок для животных.

В 2026 году в рамках текущего этапа НИР специалисты Центра приступили к изучению кормовых добавок, содержащих хондроитин и глюкозамин. Данные компоненты широко применяются для поддержания нормального функционирования опорно-двигательного аппарата животных и профилактики заболеваний суставов, поэтому контроль их содержания имеет большое значение для оценки качества продукции.

Также объектом исследований стал пропиленгликоль (1,2-пропандиол) – разрешенная кормовая добавка, используемая в качестве высокоэнергетического субстрата и технологического компонента. Наиболее важен он в промышленном молочном скотоводстве, где применяется для профилактики нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров в переходный период.

Научные сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» провели анализ отечественной и зарубежной научной литературы и определили оптимальные аналитические подходы к разработке методик. Для определения хондроитина и глюкозамина в качестве основного метода выбрана высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), а для определения пропиленгликоля – газовая хроматография (ГХ).

После определения оптимальных методов анализа ученые перешли к подготовке и анализу серий образцов с различной концентрацией исследуемых веществ. Это позволило получить необходимые экспериментальные данные для дальнейшей разработки и проверки аналитических методик, предназначенных для контроля качества кормовых добавок.

Результаты исследований станут основой для совершенствования аналитического контроля содержания действующих веществ в кормовых добавках, повышения достоверности оценки их качества и безопасности, а также дальнейшего развития нормативно-методической базы в данной области.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31