В Каменке Воронежской области начали производить инновационный корм для животных

Кальциевые соли жирных кислот смогут стать более дешевой заменой аналогичных кормовых иностранных продуктов

В Каменке Воронежской области начали производить инновационный корм для животных
  • Админ 08.02.2023

На каменском предприятии запустили производство инновационных кормов для крупного рогатого скота – кальциевых солей жирных кислот. Эти корма смогут стать более дешевой заменой аналогичных иностранных продуктов. Об этом РИА «Воронеж» сообщил генеральный директор предприятия Алексей Петрюченко.

– Молочные фермеры все чаще сталкиваются с необходимостью пополнения источников энергии для высокопродуктивных животных, которую с определенного момента уже не может обеспечить простое потребление достаточного количества сухого вещества из рациона, – рассказал генеральный директор комбината.

Кальциевые соли жирных кислот отличаются высокой энергетической ценностью, дополнительно обогащены кальцием – более 9 г в 100 г продукта, разработаны с учетом особенностей строения ЖКТ коровы. Для наиболее эффективного усвоения энергии и полезных микроэлементов, в том числе в послеотельный период, – сказал директор дивизиона эффективных кормов «ЭФКО», куда входит каменское предприятие, Олег Платунов.

Особенность ЖКТ коровы в том, что первым и самым большим отделом пищеварения является рубец. На него приходится переваривание до 70% рациона. И расщепление жира в рубце не просто снижает энергетическую ценность корма, но и наносит вред здоровью животного: препятствует расщеплению белков и клетчатки, увеличивает время переваривания пищи и провоцирует выделение аммиака в рубце. Связывание кальция с жирными кислотами предотвращает расщепление продукта в рубце.

Попадая практически в первозданном виде в последний отдел желудка – сычуг, где условия относительной кислотности естественным образом разрушают их, – кальциевые соли жирных кислот обеспечивают оптимальное кишечное пищеварение.

– Этот эффект фактически устраняет большинство проблем с медленным восстановлением после отела, фертильностью, кетозом и ацидозом, повышает удои и сокращает падеж скота, – добавил Олег Платунов.

Оборудование для производства нового продукта на каменском предприятии обошлось в 300 млн рублей. Постепенно здесь планируют выйти на мощность производства более 5 тыс. т в год.

– Возможность локализовать производство этой кормовой добавки в России позволяет реализовывать ее по цене ниже иностранных аналогов – в диапазоне, доступном как крупным, так и средним молочным фермам, – сказал Алексей Петрюченко.

Источник: https://riavrn.ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 09:00 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 09:00 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 09:00 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 09:00 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      1. 14 Feb 2024 09:00 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      15
      1. 15 Feb 2024 09:00 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 09:00 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 09:00 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 09:00 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 09:00 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 09:00 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 09:00 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве