В Карелии хотят создать завод комбикормов для скота

Завод кормов для животных может появиться в Олонецком районе, где предприятие «Ильинское» уже реализует подобный проект

В Карелии хотят создать завод комбикормов для скота
  • Админ 14.03.2025

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил вице-премьеру правительства по вопросам экономики Олегу Ермолаеву и Минсельхозу республики проработать вопрос создания в регионе завода по производству комбикормов для крупного рогатого скота. Об этом руководитель региона сообщил вчера, 13 марта, в ходе совещания с руководителями сельхозпредприятий в сфере молочного животноводства.

«Нам нужен собственный завод средней мощности. Не только для государственных предприятий, но и для частных. Наверное, здесь, в Олонецком районе, наиболее удобное место», — прокомментировал Парфенчиков.

Участники совещания поддержали инициативу, а руководитель племенного хозяйства «Ильинское» отметил, что его предприятие уже производит собственные кормовые смеси в деревне Алексала Олонецкого района.

Сегодня Артур Парфенчиков посетил цех племхоза «Ильинское» по производству комбикорма.

«Тема комбикормов непростая. Решение уйти от покупных кормов и приступить к собственному производству питательных смесей для животных правильное и крайне важное. Наше предприятие «Ильинское» выступило пионером в этом. Мы сможем сами контролировать качество и производить смеси для различных направлений», — рассказал руководитель региона.

Жмых рапсовый, жмых подсолнечника, жом свекловичный, кукурузу, ячмень и другие компоненты корма предприятие «Ильинское» заказывает из разных регионов России. Современное компьютерное оборудование позволяет подготовить и сохранить рецепт, погрешность минимальна — около 5%.

«Это сердце нашего предприятия — кормокухня. Мы уходим от покупного комбикорма, за счет чего улучшаем экономику предприятия. Экономия составляет около восьми рублей с каждого килограмма. При нашей потребности в 600 тонн, мы сможем зарабатывать около пяти миллионов рублей. Само оборудование также стоит пять миллионов, работает уже год. Мы полностью его окупили и работаем в плюс», — рассказал Алексей Скаличев, зоотехник по кормлению предприятия «Ильинское».

Источник: https://rk.karelia.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 09:00 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      2. 06 Nov 2024 09:00 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 09:00 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 09:00 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 09:00 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 09:00 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 09:00 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 09:00 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30