В КБР вывели новые сорта кукурузы в короткие сроки

Разработка новых сортов велась в лаборатории КБГУ с применением передовых молекулярно-генетических методов

В КБР вывели новые сорта кукурузы в короткие сроки
  • Админ 30.08.2025

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ) вывели новые сорта кукурузы с повышенной урожайности и устойчивостью к изменениям климата. Молекулярно-генетические методы позволили провести селекцию в короткие сроки, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Разработка новых сортов велась в лаборатории КБГУ с применением передовых молекулярно-генетических методов. Такой инновационный подход позволил существенно ускорить процесс селекции, который при традиционных методах мог бы занять до 15 лет. Помимо высокой урожайности, новые линии отличаются повышенной устойчивостью к климатическим стрессам, что особенно актуально в условиях глобального потепления", - сказали в пресс-службе.

Новые сорта прошли испытания на опытном участке в селении Комсомольское Прохладненского района республики. Всхожесть составила 95%, осенью планируется получить первый урожай. По предварительным оценкам, он превысит средние показатели на 10-15%. В вузе намерены собрать всю коллекцию ДНК кукурузы.

"Материала, полученного в ходе испытаний, хватит для выведения еще более продуктивных сортов кукурузы. Это позволит снизить зависимость от импорта семян из-за рубежа", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем КБГУ Анзора Паритова.

Источник: https://nauka.tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 May 2025 09:00 Масличная культура. Мировая соя Бизнес-форум пройдет в Сочи
      27
      1. 27 May 2025 09:00 Мясная промышленность. Куриный Король 2025 Выставка пройдет в Москве ВЦ "Тимирязев Центр"
      2. 27 May 2025 09:00 Золотая Нива 2025 Выставка пройдет в Усть-Лабинске, Краснодарский край
      28
      29
      30
      31