В Китае создана методика расчёта площадей соевых посевов

Соя остаётся ключевой культурой в аграрном комплексе ряда стран Запада и Востока

В Китае создана методика расчёта площадей соевых посевов
  • Админ 28.04.2025

Учёными из Китая разработана модель для точного подсчёта площадей посевов сои при помощи спутниковых данных. Для чего это нужно, поясняют авторы разработки.

Соя остаётся ключевой культурой в аграрном комплексе ряда стран Запада и Востока. Она широко используется в пищевой промышленности и в качестве корма. Долгое время определить точно площади её выращивания было сложно, конкретных данных не хватало.

Китайским учёным удалось разработать модель SGMM (Spectral Gaussian Mixture Model), способную анализировать базовые показатели растений. Это, в частности, концентрация хлорофилла, позволяющая чётко различать сою от других культур.

Модель, как рассказывают авторы новации, способна учитывать местные условия и выбирать оптимальные сроки и параметры анализа. Это позволяет обеспечить точность 87,5–90,7%. Эти цифры подтверждены в ходе научно организованного тестирования, что было организовано в ряде стран: Китай, Аргентина, Бразилия, США.

Из достоинств метода называется возможности решать проблему неоднородности данных и масштабирования мониторинга для прогнозирования урожаев.

Важным преимуществом также является факт, что SGMM можно адаптировать для других культур и подвергать коррекции, усовершенствованию с помощью ИИ. Метод позволяет экономить ресурсы фермерам, но главное: он даёт объективные данные как для рынков, так и для контроля за экологией, в том числе, за выявлением незаконной вырубки лесов.

Источник: https://planet-today.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 09:00 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 09:00 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 09:00 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 09:00 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 09:00 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 09:00 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31