В Коми свиней запретили кормить пищевыми отходами с 1 марта

В Коми из-за угрозы АЧС нельзя кормить свиней пищевыми отходами с 1 марта

В Коми свиней запретили кормить пищевыми отходами с 1 марта
  • Админ 15.02.2023

Африканская чума свиней остается одной из главных угроз свиноводству. Это высокозаразная болезнь свиней и диких кабанов, отличающаяся почти стопроцентной летальностью. Чтобы сохранить поголовье, животноводам необходимо соблюдать ветеринарные правила.

Вирус африканской чумы свиней очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться на предметах одежды и ухода, кормах, а также в продуктах свиного происхождения, таких как сало, ветчина и т.д.

Использование в пищу свиньям непроваренных кормов и отходов зачастую становится причиной распространения заболевания. Поэтому приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.09.2022 №583 «О внесении изменений в приказы Минсельхоза России от 21.10.2020 №621и от 28.01.2021 №37» с 1 марта 2023 года использование пищевых отходов в корм свиньям запрещено.

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает о необходимости владельцам хозяйств, где содержатся свиньи, соблюдать «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утверждённые Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 года N621.

Животных необходимо содержать безвыгульно либо с выгулом в закрытом помещении, исключающем контакт свиней с другими животными, включая птиц. При посещении свиноводческих помещений и обслуживании свиней должны использоваться чистые продезинфицированные рабочие одежда и обувь. Для поения свиней и приготовления кормов для них должна использоваться питьевая вода. Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учёту и идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

Источник: www.komi.kp.ru

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ