В Краснодарском крае ввели режим ЧС из-за проблем с вывозом зерна

В Краснодарском крае ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за проблем с вывозом зерна после атак беспилотников Вооруженных сил Украины

В Краснодарском крае ввели режим ЧС из-за проблем с вывозом зерна
  • Админ 24.09.2026

В Краснодарском крае ввели режим ЧС из-за проблем с вывозом зерна после атак беспилотников, следует из распоряжения губернатора. Атаки на объекты логистической инфраструктуры и приостановка работы портов привели к тому, что сельхозпроизводители потеряли возможность продавать значительные объемы продукции — это привело к перенасыщению рынка, говорится в документе

В Краснодарском крае ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за проблем с вывозом зерна после атак беспилотников Вооруженных сил Украины, следует из распоряжения губернатора Вениамина Кондратьева.

Массированные атаки на объекты логистической инфраструктуры, а также приостановка работы портов и нарушение судоходства в Азовско-Черноморском бассейне привели к тому, что сельхозпроизводители региона потеряли возможность продавать значительные объемы продукции. В результате внутренний рынок оказался перенасыщен зерном, указывается в документе.

В распоряжении также отмечается, что скопление больших объемов сельхозпродукции может нарушить нормальную жизнь людей и привести к большим финансовым потерям. Чрезвычайной ситуацией будут считать обстановку, сложившуюся в регионе с 12 августа, следует из документа.
Аналогичный режим ЧС действует в Ростовской области. Чрезвычайная обстановка, согласно распоряжению губернатора Юрия Слюсаря, сложилась в регионе с 10 июля в результате атак вооруженных формирований Украины на объекты логистической инфраструктуры.
16 сентября Вениамин Кондратьев на встрече с главой Минсельхоза Оксаной Лут сообщил, что Краснодарский край по итогам уборочной кампании в 2026 г. планирует собрать 13,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, а также не менее 1,5 млн тонн масличных культур — это больше, чем в 2025 г. «Сейчас главный вызов для наших аграриев — реализация товарного зерна в условиях ограничения работы портов Азово-Черноморского бассейна. Нам важно сохранить предприятия, которые вынуждены продавать зерно ниже себестоимости», — отметил губернатор.

Производители зерна столкнулись с проблемами с судоходством в Азовском море в начале июля. В ночь на 10 июля Ростовская область подверглась атаке, в результате которой в Азове произошло возгорание на двух объектах нефтепродуктов, в Таганроге возник огонь на территории Морского порта, рассказал Юрий Слюсарь. С тех пор власти регулярно сообщают об атаках по Ростовской области и Краснодарскому краю. Так, в ночь на 12 августа в результате налета на Новороссийск повреждение получила инфраструктура зернового терминала Новороссийского комбината хлебопродуктов, сообщила пресс-служба «Объединенной зерновой компании». 13 августа о приостановке операционной деятельности зернового терминала КСК в порту Новороссийска сообщили в ГК «Дело».

21 сентября правительство приостановило действие экспортных пошлин на пшеницу, ячмень, кукурузу, меслин до конца года. Решение распространяется на поставки зерна во все страны, исключение — страны Евразийского экономического союза. Минсельхоз пояснил, что мера позволит сократить издержки участников рынка и сформировать более предсказуемые условия для реализации продукции.

Источник: https://expert.ru

Ранее по теме:

В Минсельхозе обсудили вопросы вывоза зерна из Краснодарского края и меры поддержки аграриев

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Февраль 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 09:00 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 09:00 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 09:00 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 09:00 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      1. 14 Feb 2024 09:00 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      15
      1. 15 Feb 2024 09:00 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 09:00 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 09:00 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 09:00 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 09:00 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 09:00 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 09:00 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве