В Крыму высадили плантацию сырья для производства отечественного фитобиотика

Альтернативой антибиотикам должны стать фитобиотики - препараты растительного происхождения

В Крыму высадили плантацию сырья для производства отечественного фитобиотика
  • Админ 15.08.2025

К этому дню крымские ученые готовились 14 лет. Ровно столько времени потребовалось, чтобы вывести и запатентовать сорт растения, которое перевернет отечественное животноводство. Кормовые антибиотики больше не нужны, их заменят фитобиотики - натуральные растительные препараты, которые начнут производить в Крыму уже в будущем году.

На календаре середина августа, на термометре свыше 30 градусов Цельсия, а на полях агропредприятия "Эфир" Белогорского района Крыма - разгар посадочной кампании. Здесь закладывают первую в России промышленную плантацию душицы сорта "Квазар". Его вывели селекционеры НИИ сельского хозяйства Крыма. Жары саженцы не боятся, главное - обеспечить своевременный полив. Особенность сорта в том, что в эфирном масле, получаемом из растения, содержится до 77 процентов карвакрола - органического соединения, являющегося основой для производства фитобиотиков.

- Сейчас идет ускоренная вегетация растений, и к концу года эти саженцы будут чувствовать себя как те, которые высажены в почву в апреле, - говорит селекционер, автор сорта Елена Мягких.

Эра антибиотиков, продолжавшаяся полтора столетия, сегодня заканчивается, уверяют специалисты. Причина - в резистентности, привыкании к антимикробным препаратам. Не секрет, что 80 процентов производимых в мире антибиотиков используются в животноводстве. Их добавляют в корм молодняку всех видов сельскохозяйственных животных, чтобы снизить естественную убыль в промышленном производстве. Однако с мясом животных препараты попадают в организм человека. Массовое применение антибиотиков в XX веке привело к тому, что антимикробные вещества утратили свои свойства и, даже напротив, стали вызывать обратный эффект, усиливая развитие болезней.

Альтернативой антибиотикам должны стать фитобиотики - препараты растительного происхождения, аналогичные по свойствам антибиотикам, но не вызывающие резистентности. С марта 2025 года применение антибиотиков в отрасли животноводства РФ ограничено, их можно использовать только по показаниям ветеринарного врача. О добавке в корм молодняка в ежедневном рационе речь больше не идет. Фитобиотики производства Германии, как альтернатива антибиотикам, использовались в нашей стране и раньше, но теперь, по понятным причинам, этих поставок нет. Временно их заменил импорт из Юго-Восточной Азии, однако одновременно на российский рынок хлынул поток низкокачественного продукта либо вообще подделки. Заместить их может только отечественное производство, которое наладили в Крыму.

- Сейчас мы заложили один гектар саженцев душицы сорта "Квазар". В 2026 году рассчитываем получить с этой площади около 100 литров масла карвакрола. В следующем году планируем увеличить посадки этой культуры уже до 30 гектаров, а это примерно 1,5 миллиона саженцев, - рассказал директор предприятия "Эфир" Андрей Тихонов.

Спрос на готовую продукцию опережает возможности производства, рассказал предприниматель. Комбикормовые заводы выстраиваются в очередь за карвакролом.

- Нам поступил заказ на шесть тонн масла, - говорит Андрей Тихонов. - Я понимаю, что на такой объем мы выйдем только через несколько лет, но производители кормов готовы хоть сейчас забрать всю нашу продукцию.

Душица - культура восьмилетняя, однако селекционеры рекомендуют через пять лет обновлять посадки, чтобы урожайность не снижалась. Один гектар или даже 30 - площадь незначительная в масштабах страны. Тем не менее, по расчетам специалистов, чтобы обеспечить потребности животноводства России в фитобиотиках, достаточно выращивать новый сорт "Квазар" на 2 тысячах гектаров.

- С такой площади можно получить 200 тысяч тонн масла карвакрола для изготовления фитобиотиков, - рассказал заместитель директора АНО "НОЦ "МореАгроБиоТех" Андрей Чумаченко. - Это приблизительная потребность отрасли животноводства в России. Но для производства такого масштаба необходим маточный питомник площадью около 480 гектаров.

Новый сорт душицы, выведенный селекционерами Крыма, уже заинтересовал партнеров крымских ученых из КНР. "Квазар" пройдет испытания в условиях климатической зоны Юго-Восточной Азии в рамках совместного проекта российско-китайского инновационного центра современной сельскохозяйственной науки и техники.

Источник: https://rg.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      1. 01 Aug 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Aug 2025 09:00 АГРО – 2025, агропромышленная выставка 13-15 августа 2025 года, Чеhttps://agroural74.ruлябинская область, г. Челябинск, ЛА «Трактор»
      14
      1. 14 Aug 2025 09:00 МинводыАГРО 2025 - международная агропромышленная выставка 14 - 16 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31