В Курской области «Мираторг» запустил второй селекционно-семеноводческий центр

В селе Ворошнево запустили селекционно-семеноводческий центр по производству семян сельскохозяйственных культур. В торжественной церемонии принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

В Курской области «Мираторг» запустил второй селекционно-семеноводческий центр
  • Админ 23.08.2023

Курская область — один из ключевых регионов присутствия «Мираторга». Здесь работают зерновые компании, свиноводческие комплексы холдинга, ферма по выращиванию и откорму молодняка молочного скота для получения розовой телятины и крупнейшая в Европе роботизированная мясохладобойня.

«Мираторг» зарекомендовал себя как надежный инвестиционный партнер. Компания активно реализует важные, особенно в текущих экономических условиях, направления. В 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме с президентом агропромышленного холдинга Виктором Линником заключено инвестиционное соглашение о создании селекционно-семеноводческого центра, а уже сегодня мы запускаем предприятие. Уверен, комплекс обеспечит мультипликативный эффект в региональной экономике и откроет возможности для новых проектов воссоздания системы семеноводства в России», – отметил Роман Старовойт.

Мощность нового селекционно-семеноводческого центра – 27,4 тысячи тонн в год. Предприятие специализируется на подработке и протравливании семенного материала зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. Семена на производственный комплекс будут поступать не только из Курской области, но и из других регионов: Белгородской, Орловской, Брянской областей и Ставропольского края.

Инвестиции в строительство завода составили около 850 млн рублей. Автоматизированное оборудование делает предприятие самым современным в России, гарантирует высочайший уровень очистки семян, а значит и урожайности культур и качества конечной продукции. Центр открывает широкие возможности для импортозамещения посадочного материала новейшими сортами отечественной селекции.

«Проект «Мираторга» демонстрирует эффективный подход, когда в сжатые сроки на базе опыта компании осуществляется прорыв в базовой и наиболее сложной отрасли сельского хозяйства – селекции. Отечественное растениеводство сможет сократить зависимость от импортного посадочного материала зерновых и зернобобовых культур, одновременно повысив эффективность, и в среднесрочной перспективе существенно нарастить экспорт семян», – сказал Виктор Линник.

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал или VK.

 

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30