В Курской области «Мираторг» запустил второй селекционно-семеноводческий центр

В селе Ворошнево запустили селекционно-семеноводческий центр по производству семян сельскохозяйственных культур. В торжественной церемонии принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

В Курской области «Мираторг» запустил второй селекционно-семеноводческий центр
  • Админ 23.08.2023

Курская область — один из ключевых регионов присутствия «Мираторга». Здесь работают зерновые компании, свиноводческие комплексы холдинга, ферма по выращиванию и откорму молодняка молочного скота для получения розовой телятины и крупнейшая в Европе роботизированная мясохладобойня.

«Мираторг» зарекомендовал себя как надежный инвестиционный партнер. Компания активно реализует важные, особенно в текущих экономических условиях, направления. В 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме с президентом агропромышленного холдинга Виктором Линником заключено инвестиционное соглашение о создании селекционно-семеноводческого центра, а уже сегодня мы запускаем предприятие. Уверен, комплекс обеспечит мультипликативный эффект в региональной экономике и откроет возможности для новых проектов воссоздания системы семеноводства в России», – отметил Роман Старовойт.

Мощность нового селекционно-семеноводческого центра – 27,4 тысячи тонн в год. Предприятие специализируется на подработке и протравливании семенного материала зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. Семена на производственный комплекс будут поступать не только из Курской области, но и из других регионов: Белгородской, Орловской, Брянской областей и Ставропольского края.

Инвестиции в строительство завода составили около 850 млн рублей. Автоматизированное оборудование делает предприятие самым современным в России, гарантирует высочайший уровень очистки семян, а значит и урожайности культур и качества конечной продукции. Центр открывает широкие возможности для импортозамещения посадочного материала новейшими сортами отечественной селекции.

«Проект «Мираторга» демонстрирует эффективный подход, когда в сжатые сроки на базе опыта компании осуществляется прорыв в базовой и наиболее сложной отрасли сельского хозяйства – селекции. Отечественное растениеводство сможет сократить зависимость от импортного посадочного материала зерновых и зернобобовых культур, одновременно повысив эффективность, и в среднесрочной перспективе существенно нарастить экспорт семян», – сказал Виктор Линник.

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал или VK.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 09:00 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 09:00 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 09:00 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 09:00 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 09:00 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 09:00 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31