В Литве сделали первый шаг к запрету ввоза зерна из России и Беларуси

Запрет на ввоз российской сельскохозяйственной продукции в Литву было одним из требований протестующих фермеров

В Литве сделали первый шаг к запрету ввоза зерна из России и Беларуси
  • Админ 01.03.2024

В Сейме Литвы предлагают запретить ввоз в республику сельскохозяйственной продукции и кормов российского или белорусского происхождения.

Соответствующая поправка к закону "О развитии села и сельского хозяйства" была зарегистрирована в пятницу.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, такое предложение было вызвано желанием ослабить аграрный сектор России и Белоруссии на фоне событий на Украине.
Также отмечается, что запрет допуска российской сельскохозяйственной продукции в Литву было одним из требований протестующих фермеров, которые утверждали, что продукция РФ снижает цены на литовское зерно.
Получив одобрение, закон вступит в силу 15 апреля 2024 года и будет действовать до 1 июля 2025 года.

Примечательно, что инициатива выдвинута на фоне акции протеста польских фермеров на литовско-польской границе из-за "манипуляций с украинским зерном". Так, поляки утверждают, что литовская сторона незаконно возвращает транзитное украинское зерно обратно в Польшу.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско", в так называемом Сувалкском коридоре.
Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.

Источник: https://lt.sputniknews.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31