В Минсельхозе России обсудили развитие Единой цифровой платформы АПК

В ходе совещания был представлен обновленный интерфейс системы, а также возможности работы с массивами данных, влияющими на производственные показатели в АПК

В Минсельхозе России обсудили развитие Единой цифровой платформы АПК
  • Админ 24.04.2026

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание по вопросам развития цифровых сервисов для агропромышленного комплекса. В центре внимания – инструменты прогнозирования, сценарного моделирования и дальнейшее расширение функционала Единой цифровой платформы АПК, которая должна стать для пользователей отрасли удобным рабочим инструментом в режиме «одного окна».

В ходе совещания был представлен обновленный интерфейс системы, а также возможности работы с массивами данных, влияющими на производственные показатели в АПК. Платформа позволяет анализировать широкий круг социально-экономических, климатических и других факторов, а также оценивать их влияние на ключевые показатели отрасли. Оксана Лут подчеркнула, что такие инструменты должны быть не только технологичными, но и действительно полезными для практической работы аграриев.

При дальнейшем развитии функционала Единой цифровой платформы АПК учитывается обратная связь от пользователей. Уже сегодня ЕЦП позволяет работать с аналитическими и справочными сервисами, а также использовать биржевую информацию и другие данные, востребованные для решения повседневных задач. Следующим этапом станет расширение возможностей платформы, включая настройку новостного агрегатора по тегам, интеграцию погодных данных, сведений о вакансиях и других сервисов. Отдельное внимание уделяется развитию инструментов, связанных с сельхозтехникой, в том числе возможностям поиска доступных машин и услуг для проведения полевых работ.

В завершение встречи глава Минсельхоза подчеркнула, что развитие цифровых решений должно идти в тесной связке с запросами пользователей. Важно, чтобы ЕЦП АПК работала как единое цифровое пространство, в котором пользователь сможет из одного окна получать нужные данные, переходить к сервисам и государственным услугам без лишних действий. В частности, платформа должна быть интегрирована с уже используемыми решениями, чтобы не создавать для бизнеса дублирующих процессов.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Aug 2026 09:00 День фермы 2026 инновационное мероприятие всероссийского масштаба состоится 11 августа 2026 года в «Племзаводе-Колхозе «Аврора» в Грязовецком районе Вологодской области.
      12
      1. 12 Aug 2026 09:00 Всероссийский День поля масличных культур МАСЛИЧКА 2026 Масштабный форум профессионалов масличной отрасли России состоится 12 августа 2026 года в Грязовецком районе Вологодской области на полях «Племзавода-Колхоза «Аврора»
      13
      1. 13 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31