В Новгородской области план по заготовке кормов выполнен на 61%

В 1,4 раза увеличены площади под яровыми кормовыми культурами

В Новгородской области план по заготовке кормов выполнен на 61%
  • Админ 06.08.2025

Благодаря установившейся в регионе благоприятной погоде, аграрии активно заготавливают корма для сельскохозяйственных животных на зимне-стойловый период. На сегодняшний день хозяйствами заготовлено 13,6 ц. кормовых единиц на 1 условную голову, что составляет 61,4% от плана на текущий год. Всего на предстоящую зимовку аграриям предстоит заготовить порядка 100 тысяч тонн сочных кормов, что соответствует 22 ц. кормовых единиц на 1 условную голову.

«Обеспечение сельскохозяйственных животных кормами — очень важная сезонная задача, от которой напрямую зависят результаты животноводства. При этом ключевую роль играет не только количество, но и качество заготовленных кормов», — сказал министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий.

Он также отметил, что в текущем году кормовые культуры расположены на площади более 104 тыс.га. В 1,4 раза увеличены площади под яровыми кормовыми культурами.

Важную роль в заготовке кормов играет техника. Приобретение современной кормозаготовительной техники, такой как высокопроизводительные косилки, пресс-подборщики и кормоуборочные комбайны, позволяет аграриям значительно повысить эффективность заготовки кормов, сократить сроки проведения работ и минимизировать потери питательных веществ, что соответствует целям и задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» направлен на создание условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса, в том числе, за счет внедрения современных технологий и инноваций в производство кормов. Обеспечение животноводства качественными и доступными кормами, в свою очередь, является важным фактором для повышения продуктивности скота, снижения себестоимости продукции и повышения конкурентоспособности новгородских сельхозтоваропроизводителей на российском рынке.

В СПК «Левочский» благодаря программе льготного кредитования министерства сельского хозяйства России и при поддержке Россельхозбанка приобрели новую плющилку для производства плющенного зерна из ячменя. Использование плющенного зерна в рационе животных позволяет повысить усвояемость питательных веществ, улучшить пищеварение и, как следствие, увеличить надои молока и привесы мяса.

«Поставщиком выступила Новгородская фирма Спецснаб, которая является дилером производителя данных плющилок. Запуск ее запланирован на август 2025 года. Спасибо всем за сотрудничество», — сказал председатель правления СПК «Левочский» Александр Федоровский.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30