В Новороссийске модернизируют зерновой терминал для наращивания экспорта в Китай и Африку

Мощности терминала планируют нарастить до 10,5 млн тонн

В Новороссийске модернизируют зерновой терминал для наращивания экспорта в Китай и Африку
  • Админ 10.04.2024

Группа компаний "Дело", управляющая в порту Новороссийска контейнерным терминалом НУТЭП и зерновым терминалом КСК, планирует расширить их мощности, модернизация зернового терминала позволит российским экспортерам увеличить поставки зерна в Китай и страны Африки. Об этом ТАСС сообщили в компании.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по развитию Юга и Приазовья 6 марта сообщал, что объем перевалки грузов через Азово-Черноморский регион к 2030 году может увеличиться до 363 млн тонн прежде всего за счет портов в Новороссийске и Тамани. Он отмечал, что инвесторы заявляют о планах дополнительно увеличить мощности.

"Группа компаний "Дело" управляет в порту Новороссийска контейнерным терминалом НУТЭП мощностью 700 тыс. ДФЭ [teu] и зерновым терминалом КСК мощностью 9 млн тонн зерна. С учетом потребностей российской внешней торговли ГК "Дело" <…> планирует нарастить мощности зернового терминала до 10,5 млн тонн. Это позволит российским производителям увеличить экспорт зерна в Китай, Африку и другие страны, укрепить ведущие позиции страны на мировом рынке", - говорится в ответе группы компаний на запрос ТАСС.

Уточняется, что мощности контейнерного терминала планируется нарастить до 1 млн teu, здесь будет удлинен более чем на 100 м причал, а также увеличена складская оборачиваемость комплекса. "Наращивание мощностей группы компаний "Дело" позволит удовлетворить как текущий спрос, так и создать резерв на будущее. Для юга России это означает новый импульс к экономическому развитию и новые рабочие места, для бизнеса и государства - новые возможности для экспорта и импорта самых разных товаров", - резюмировали в группе компаний.

В 2023 году новороссийские терминалы ГК "Дело" перевалили рекордные объемы: зерновой отгрузил на экспорт 8,2 млн тонн зерна, что на 37% больше, чем за 2022 год, контейнерный - 602,5 тыс. teu, это на 3,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

По итогам 2023 года общий объем экспорта зерновой продукции через все порты Краснодарского края составил 34,9 млн тонн, что на 37,5% больше, чем в 2022 году. Зерновая продукция поставлялась в 72 страны мира. Новороссийский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна" ранее сообщал, что в 2023 году прекратили импорт зерновой продукции такие страны как Великобритания, США, Молдова, Нидерланды, некоторые страны Западной Африки (Либерия, Бенин, Того, Кот-д'Ивуар). При этом в прошлом году зерновая продукция впервые поставлялась в Доминиканскую Республику и Перу, страны Африки: Ангола, Мали, Малави, Зимбабве. Также возобновились поставки зерновой продукции в Буркину-Фасо, Казахстан, Японию и Южную Корею.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30