В помощь аграриям в Ростовской области введен режим ЧС по засухе

С 18 мая на территории Азовского, Белокалитвинского, Верхнедонского, Веселовского, Зерноградского, Октябрьского, Семикаракорского, Сальского, Цимлянского и Чертковского районов наблюдается уменьшение запасов продуктивной влаги в почве

В помощь аграриям в Ростовской области введен режим ЧС по засухе
  • Админ 17.06.2025

Глава региона Юрий Слюсарь подписал распоряжение о введении режима ЧС в десяти муниципальных районах Ростовской области. Он вводится с 10 июня.

С 18 мая на территории Азовского, Белокалитвинского, Верхнедонского, Веселовского, Зерноградского, Октябрьского, Семикаракорского, Сальского, Цимлянского и Чертковского районов наблюдается уменьшение запасов продуктивной влаги в почве. По предварительной оценке, от почвенной засухи пострадали посевы на площади порядка 60 тысяч гектаров. Общая посевная площадь в Ростовской области составляет 4,9 млн гектаров.

«Сегодня в части районов области введем режим ЧС по засухе. Это позволит застраховавшим посевы хозяйствам получить страховые выплаты. По просьбе аграриев мы обязательно отработаем с федеральным центром вопрос пролонгации банковских кредитов и отсрочки лизинговых платежей. Хозяйства, которые пострадали от непогоды, должны получить поддержку», - написал Юрий Слюсарь в телеграм-канале.

Под урожай 2025 года сельхозпроизводители области застраховали свыше 920 тысяч гектаров посевов сельхозкультур. Правилами страхования, утвержденными Национальным союзом страховщиков, установлено, что в случае введения режима ЧС природного характера застрахованным аграриям осуществляются страховые выплаты.

Муниципалитеты должны направить в министерство сельского хозяйства и продовольствия области документы, обосновывающие размер материального ущерба, причиненного в результате засухи.

Документы должны быть подготовлены в соответствии с «Методическими рекомендациями по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях АПК, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера» Минсельхоза России.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1