В порту Балтимора введен в эксплуатацию новый зерновой перегрузочный комплекс

Объект позволит ежегодно экспортировать до 275 тыс. тонн сельхозпродукции и расширит логистические возможности аграриев восточного побережья США

В порту Балтимора введен в эксплуатацию новый зерновой перегрузочный комплекс
  • Админ 02.09.2026

На территории морского терминала Seagirt в порту Хелен Делих Бентли (Балтимор, штат Мэриленд) начал работу новый комплекс по перевалке зерновых грузов. Проект реализован в партнерстве с трейдингово-логистической компанией Frey Commodities и оператором портовой инфраструктуры Ports America Chesapeake.

27 августа более 100 фермеров и водителей грузового транспорта посетили церемонию открытия объекта площадью около четырех акров, строительство которого стартовало в апреле текущего года.

По данным Frey Commodities, новый зерновой терминал сможет обрабатывать свыше 200 контейнеров в неделю. Его годовая экспортная мощность оценивается в 275 тыс. тонн. В состав комплекса входят три зернохранилища общей вместимостью 60 тыс. бушелей, обеспечивающие прием продукции как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

Подключение к железнодорожным сетям операторов CSX и Norfolk Southern позволит улучшить экспортную логистику для производителей зерна из штатов Мэриленд, Делавэр и Пенсильвания, а также для предприятий по переработке сои на Среднем Западе США.

Через новый терминал планируется переваливать широкий спектр сельскохозяйственной продукции, включая сою, кукурузу, пшеницу, сорго, соевый шрот, кукурузный глютеновый корм и сухую барду с растворимыми компонентами (DDGS).

Согласно информации Ports America, первые 200 контейнеров будут отправлены через комплекс уже в сентябре.

«Это не просто металлоконструкции и силосы. Новый объект предлагает более эффективное решение для местных производителей и участников рынка, позволяет лучше обслуживать партнеров по цепочке поставок, открывает дополнительные торговые возможности и подтверждает эффективность партнерского подхода», — отметил генеральный директор Frey Commodities Джефф Лаурсен.

Финансирование проекта обеспечила компания Ports America Chesapeake на участке, арендованном у Администрации порта Мэриленда. Frey Commodities получила эксклюзивное право на эксплуатацию комплекса сроком не менее шести лет.

Терминал Seagirt, введенный в эксплуатацию в 1990 году, управляется Ports America Chesapeake в рамках 50-летнего соглашения о государственно-частном партнерстве, подписанного с Администрацией порта Мэриленда в 2010 году.

Штаб-квартира Frey Commodities расположена в Орхусе (Дания). Компания специализируется на торговле сельскохозяйственными товарами и логистических услугах, имеет офисы в США, Сингапуре и Австралии и поддерживается инвестиционным подразделением Maersk Growth.

 

Экспорт пшеницы из США обновил максимум текущего сезона

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30