В порту Варна в Болгарии запустили новый зерновой терминал

Инвестиции стоимостью 25 миллионов евро были реализованы на портовом терминале Варна-Запад.

В порту Варна в Болгарии запустили новый зерновой терминал
  • Админ 17.10.2023

Как сообщает bourgas.ru, на днях в порту Варна был веден в эксплуатацию новый зерновой терминал, при этом первая партия пшеницы уже переработана на новой специализированной системе переработки зерна. Инвестиции стоимостью 25 миллионов евро были реализованы на портовом терминале Варна-Запад.

В результате важного инвестиционного партнерства между двумя компаниями «Порт Варна» ЕАД и «Зерновой терминал Варна Запад» АД, система уже работает и представляет собой комплекс технологических инноваций и инфраструктурных решений, которые повысят эффективность и конкурентоспособность как компаниям, так и клиентам и торговцам со всего региона.

06.10.2023 в портовом терминале Варна-Запад, 8-й причал, посредством специализированной установки успешно завершена обработка 180-метрового теплохода «HTK FORTUNE», загруженного 35 000 тонн болгарской пшеницы, направляющейся в Алжир. Экспортером зерна является «Кофко Интернэшнл Болгария». Действующая в настоящее время система переработки позволяет достигать производительности 450 тонн в час или около 10 000 тонн в сутки на одну рабочую точку, и это только первый шаг в расширении перевалки зерна в порту.

Первый этап инвестиций включает модернизацию процесса погрузки с использованием специализированной зернопогрузочной машины «Судопогрузчик», технологических ленточных и воздушных конвейеров в сочетании с вновь построенной инфраструктурой приема, автоматического отбора проб и хранения зерна. Все это обеспечивает оптимальные условия для загрузки судов и переработки зерна с высокой производительностью, точностью, а вся система основана на экологически чистых технологиях.

Поставку и ввод в эксплуатацию нового сложного технологического оборудования планируется завершить в течение 12 месяцев, что позволит увеличить темпы погрузки специализированных объектов в два раза, при этом скорость погрузки судна достигнет более 20 тысяч тонн в сутки. Общие возможности терминала позволят параллельно специализированно обрабатывать несколько зерновозов, обеспечивая общий экспорт через причалы более 35 тысяч тонн в сутки. Построенная мощность зернохранилища на сегодняшний день составляет 100 000 тонн. Завершение инвестиционных процессов также будет гарантировать полную загрузку мощностей складской и портовой инфраструктуры, что позволит перерабатывать более 2 миллионов тонн зерна в год только через терминал «Варна-Запад».

Данные инвестиции соответствуют прогнозам и предоставляют возможности для дальнейшего роста и расширения бизнеса в сфере производства и торговли зерном. Ввод в эксплуатацию мощной перерабатывающей системы и улучшение инфраструктуры представляют собой важный стратегический шаг, укрепляющий позиции компаний в секторе производства зерна и подтверждающий приверженность «Пристаниште Варна» и «Зерновой терминал Варна Запад» модернизации. и инновации в бизнесе. Данная предпринимательская деятельность укрепит позиции обеих компаний на рынке зернопереработки, а также будет способствовать стабильности и росту обеих компаний.\

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31