В Приморье резидент ТОР «Михайловский» начнет выращивать 57,5 тыс. тонн сои и кукурузы в год

В рамках инвестиционного проекта будет приобретена сельскохозяйственная техника – жатки для уборки сои, приспособления для уборки кукурузы, а также тракторы

В Приморье резидент ТОР «Михайловский» начнет выращивать 57,5 тыс. тонн сои и кукурузы в год
  • Админ 26.02.2025

Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» компания «Спасскпродукт-А» в 2025 году начнет выращивать сельскохозяйственные культуры. Соя и кукуруза станут сырьем для комбикормов. Рост кормовой базы направлен на удовлетворение потребностей компаний-резидентов ТОР и свободного порта Владивосток (СПВ) «Мерси Трейд» и «АгроПтица», которые планируют увеличить объемы выращивания скота и птицы. В 2027 году проектная мощность агрокомплекса составит 57,5 тыс. тонн зерновых культур в год. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект инвестируется 132 млн рублей, создается 72 рабочих места.

«Целью проекта является обеспечение потребностей предприятий, которые занимаются выращиванием птицы и свиного поголовья в Приморском крае. Запуск деятельности на площади 6,9 тыс. гектара запланирован в 2025 году. К 2027 году предприятие увеличит посевные площади до 14 тыс. гектаров путем ввода в оборот неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. Благодаря налоговым льготам компания получила возможность реализовать проект с меньшими капитальными затратами и в более короткие сроки», - отметил генеральный директор компании «Спасскпродукт-А» Алексей Кичигин.

В рамках инвестиционного проекта будет приобретена сельскохозяйственная техника – жатки для уборки сои, приспособления для уборки кукурузы, а также тракторы.

«Инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства имеют высокую значимость для обеспечения продовольственной безопасности регионов Дальнего Востока. Инвесторы ТОР и СПВ реализуют 93 проекта в сфере сельского хозяйства в Приморье. Новым резидентом стала компания «Спасскпродукт-А», которая в рамках соглашения с КРДВ увеличит посевные площади сои и кукурузы. Резидентам доступны налоговые льготы, административные преференции, а также комплексная поддержка со стороны КРДВ на каждом этапе реализации проекта, включая операционную стадию», - рассказал директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев.

По данным КРДВ, резиденты ТОР «Михайловский» реализуют 27 проектов, восемь из них уже выведены на операционную стадию. Бизнес вложил в экономику региона более 53 млрд рублей, создал свыше 4,59 тыс. рабочих мест.

Резидентам ТОР доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых – сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, возможность получения земли и инфраструктурной поддержки, применение процедуры свободной таможенной зоны, продвижении продукции и услуг, правовая защита и другие инструменты государственной поддержки.

Источник: https://minvr.gov.ru

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      1. 27 May 2025 09:00 Мясная промышленность. Куриный Король 2025 Выставка пройдет в Москве ВЦ "Тимирязев Центр"
      2. 27 May 2025 09:00 Золотая Нива 2025 Выставка пройдет в Усть-Лабинске, Краснодарский край
      28
      29
      30
      31