В Приморье в кормах для птицы обнаружены токсичные вещества

  • Админ 01.11.2022

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала года проведены исследования проб, отобранных от 2 459 партий кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, а также непродуктивных домашних животных. Из них 100 партий – это импортная продукция, произведенная в КНР и Малайзии.

Всего Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведено 35 295 исследований кормовой мясокостной муки, комбикорма для птиц и поросят, соевого шрота, кормовой сои, жома свекловичного, кормовой кукурузы, пшеницы, сои, ячменя и других видов кормов, включая корма для непродуктивных животных.

Специалистами лаборатории проверялось соответствие кормов требованиям ГОСТ и техническим условиям на такие показатели как бактерии кишечной палочки, сальмонеллы, анаэробы, содержание массовой доли тяжелых металлов, металломагнитные примеси и другие показатели. Импортная продукция проверялась на содержание ДНК ГМО.

В результате исследований в 28 образцах продукции выявлено 96 несоответствий установленным нормативам.

В частности, при проведении исследований проб от партии комбикорма на одной из птицефабрик был установлен положительный результат по показателю «общая токсичность экспресс-метод на простейших». Содержание токсичных веществ в кормах выше допустимого уровня может вызвать заболевание или гибель животных и птицы. Отравления вызывают отдельные ядовитые растения, ядовитые семена, кормовые средства с известными токсическими свойствами при их неправильном применении, а также корма, загрязненные отдельными агрохимикатами.

Среди других выявлений – бактерии группы кишечной палочки, превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности, активность уреазы, содержание ДНК сои, не заявленной в составе добавки, а также несколько ГМО линий, неопасных для сельскохозяйственных животных.

Заключения о состоянии продукции направлены заказчикам исследований, также информация о выявлениях была внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30