В прошлом году контейнерные перевозки агрогрузов на экспорт из РФ выросли в 2,5 раза

По итогам 2023 года перевозки на экспорт сельхозпродукции в контейнерах оказались достаточно прецедентными и высокими

В прошлом году контейнерные перевозки агрогрузов на экспорт из РФ выросли в 2,5 раза
  • Админ 19.02.2024

Контейнерные перевозки агрогрузов на экспорт из России в 2023 году составили 193,6 тыс. TEU, что в 2,5 раза больше, чем в 2022 году, сообщается в материалах компании FESCO, представленных вчера на международной конференции "Где маржа 2024" в Москве.

"По итогам 2023 года перевозки на экспорт сельхозпродукции в контейнерах оказались достаточно прецедентными и высокими. Показатели 2023 года более чем в 2,5 раза превысили 2022 год", - заявила на конференции руководитель направления развития агропромышленного сектора FESCO Кристина Аршиева.
Согласно слайдам, 53% всего сельхозэкспорта пришлась на зерновые грузы, на втором месте - масличные (27%), жмыхи и шрот заняли 12%.
Как заявила Аршиева, по итогам 2023 года основным получателем - до 99% всего контейнерного потока - стал Китай. "Но в конце 2023 года мы стали наблюдать все больший интерес у грузоотправителей к новым локациям, которые исторически всегда считались балковыми. Это Индия, Пакистан, Египет. Можно сказать, что в 2024 году задан новый тон - мы не только отправляем все на Китай, но и рассматриваем новые рынки именно для контейнерного груза", - сказала она.
"Прогнозы и тенденции на 2024 год тоже сохраняются достаточно положительными", - добавила Аршиева.
Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) владеет активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. FESCO принадлежит "Владивостокский морской торговый порт", интермодальный оператор "Феско интегрированный транспорт", оператор рефрижераторных контейнеров "Дальрефтранс", а также компании "Трансгарант" и "Феско Транс". Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке. В управлении находится парк контейнеров более 170 тыс. TEU, свыше 11 тыс. фитинговых платформ. Флот группы включает 37 судов, эксплуатируемых преимущественно на собственных морских линиях.

Источник: https://www.finmarket.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30