В регионе Ближнего Востока нарушены морские перевозки на фоне эскалации военного конфликта

Суда перенаправляются, страховщики повышают ставки, а логистические маршруты через Ормузский пролив и Суэцкий канал испытывают давление

В регионе Ближнего Востока нарушены морские перевозки на фоне эскалации военного конфликта
  • Админ 04.03.2026

После координированной атаки на Иран со стороны Израиля и США 28 февраля в регионе Ближнего Востока произошло обострение военной обстановки, что привело к нарушениям в работе коммерческого судоходства в Ормузском проливе и прилегающих водных путях. Ряд грузовых отправлений перенаправляется или задерживается.

По данным издания The Wall Street Journal, опубликованным 1 марта, в последние дни в районе Ормузского пролива и вблизи него были атакованы несколько коммерческих судов — предположительно с применением беспилотников и ракет. Под удары, по сообщениям, попали нефтеналивные танкеры и суда, что привело к пожарам, эвакуации экипажей и как минимум одному смертельному исходу.

1 марта Объединённый центр морской информации (JMIC) изменил уровень оценки безопасности в регионе с «повышенного» на «критический». В заявлении отмечается, что, несмотря на отсутствие официального закрытия Ормузского пролива, оперативная обстановка характеризуется активной угрозой для судоходства.

Крупнейшие международные контейнерные операторы — в том числе Maersk, MSC Mediterranean Shipping Company, Hapag-Lloyd и CMA CGM — сообщили о корректировке маршрутов и временной приостановке части рейсов.

Maersk, контролирующая, по оценкам, около 15–20% мировых контейнерных перевозок, включая поставки зерна и удобрений, заявила о приостановке операций в регионе до дальнейших уведомлений.

«В связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке и эскалацией военного конфликта мы приняли решение временно прекратить транзитные рейсы через Суэцкий канал и пролив Баб-эль-Мандеб… Все рейсы по направлениям ME11 (Ближний Восток — Индия — Средиземное море) и MECL (Ближний Восток — Индия — восточное побережье США) будут перенаправлены вокруг мыса Доброй Надежды», — говорится в заявлении компании.

Перевозчик подчеркнул приоритет безопасности экипажей и грузов, а также намерение минимизировать последствия для цепочек поставок клиентов.

На фоне нестабильности морские страховщики начали пересматривать условия покрытия для судов, следующих через Персидский залив и Ормузский пролив, включая отмену отдельных полисов и повышение страховых ставок.

По данным аналитического центра Chatham House, через Суэцкий канал транспортируется примерно 13–15% мировых морских поставок зерновых и масличных культур и около 20% морских перевозок удобрений. Через этот маршрут также проходит порядка 15–17% мировой торговли пшеницей и рисом.

После атак на коммерческие суда в Красном море в конце 2023 года, осуществлявшихся при участии поддерживаемых Ираном хуситов, значительные объёмы грузов были перенаправлены, что привело к сокращению транзита пшеницы через канал примерно на 40% к началу 2024 года. В последующие годы интенсивность атак снизилась, что позволило компаниям частично вернуться к стандартным маршрутам — однако текущая эскалация вновь усилила логистические риски для международной торговли.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31