В Республике Татарстан завершены проверки готовности элеваторов к приемке зерна

Состоялись проверки готовности материально-технической базы предприятий агропромышленного комплекса к приемке зерна нового урожая

В Республике Татарстан завершены проверки готовности элеваторов к приемке зерна
  • Админ 20.07.2026

Выездные проверки по приемке элеваторов и хлебоприемных предприятий в Республике Татарстан прошли в период с 30 июня по 17 июля 2026 года. «Главная цель инспекции – снижение риска потерь зерна при его хранении и перемещении, что напрямую влияет на успешность работы аграриев и стабильность экономики Татарстана» – подчеркнула ведущий специалист отдела развития продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Разина Мухутдинова.

В ходе приемки члены комиссии оценили готовность предприятий по основным критериям, которые включают наличие необходимой нормативной документации, оценку состояния условий охраны труда и обеспеченности кадрами, наличие испытательной лаборатории, соблюдение дат поверки лабораторного оборудования, техническую исправность весов, зерноочистительных машин, зерносушилок и другого оборудования.

«Особое внимание комиссия уделяет состоянию зернохранилищ, своевременному проведению очистки и обеззараживания складских помещений», – рассказал заместитель директора филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан Идрис Гатин.

Комиссия Министерства посетила с инспекцией 29 предприятий на территории Казани и Набережных Челнов, а также в Зеленодольском, Алькеевском, Алексеевском, Альметьевском, Азнакаевском, Кукморском, Тетюшском, Буинском, Ютазинском и других районах.

Всего на территории Татарстана хранение зерновых культур в текущем году осуществляют 39 организаций, в т. ч. 16 элеваторов и 23 зерноперерабатывающих и хлебоприемных предприятия, которые сегодня располагают свободными объемами хранения зерна нового урожая в объеме около 4 млн тонн.

Сегодня в элеваторах республики хранится 767 тыс. тонн зерна прошлых лет. В целом для хранения зерна в республике насчитывается емкостей на 4,7 млн тонн. Среди них - новый элеватор в Бугульминском районе холдинга «Август-Агро» мощностью хранения 112 тыс. тонн и сушки 200 тонн в час.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 11:30 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 10:00 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 10:00 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2023 10:00 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      21
      1. 21 Feb 2023 09:00 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28