В Российской Федерации зарегистрировано более 4 000 кормовых добавок

В настоящий момент в Российской Федерации зарегистрировано более 4 000 кормовых добавок

В Российской Федерации зарегистрировано более 4 000 кормовых добавок
  • Админ 30.04.2026

Василина Грицюк, заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ», рассказала на конференции CREON «Кормовые аминокислоты и витамины 2026» об основных вопросах государственной регистрации кормовых добавок.

В настоящий момент в Российской Федерации зарегистрировано более 4 000 кормовых добавок. Около 20% из них являются кормовыми добавками, содержащими аминокислоты (однокомпонентные или многокомпонентные). Около 26% из них - кормовые добавки, содержащие витамины (однокомпонентные или многокомпонентные).

Большая часть зарегистрированных однокомпонентных кормовых добавок, содержащих в качестве действующего вещества аминокислоту, - зарубежного производства. В 2025 году на государственную регистрацию на территории РФ было подано порядка 30 однокомпонентных аминокислот.

В настоящий момент из них зарегистрировано 15 кормовых добавок; 11 кормовых добавок получили отрицательное заключение в связи с неподтверждением безопасности и эффективности; по четырем кормовым добавкам экспертиза еще не завершена.

Экспертиза кормовых добавок проводится комиссией экспертов из трех и более экспертов. Комиссия назначается руководителем службы по экспертизе на основании задания Россельхознадзора. В процессе экспертизы могут быть запрошены дополнительные материалы, на предоставление которых отводится 90 дней.

Регистрации подлежат следующие виды кормовых добавок: впервые производимые в РФ и предполагаемые к ввозу в РФ; зарегистрированные ранее, но с новым качественным и (или) количественным составом действующих веществ; зарегистрированные ранее, но с новым качественным составом вспомогательных веществ.

Не подлежат регистрации кормовые добавки, предназначенные для вывоза из РФ в страны вне ЕАЭС; производимые в РФ или ввозимые в РФ для научных исследований или для исследований (испытаний) образцов; кормовые добавки, не предназначенные для реализации.

Основные ошибки заявителей регистрационных досье сводятся к: отсутствию конкретизации состава, единообразия единиц измерения или разделения на действующие и вспомогательные вещества. Сюда же относятся: отсутствие полного объема характеристик; отсутствие диапазона содержания характеристик; отсутствие фитомаркеров для действующих веществ растительного происхождения.

Василина Грицюк конкретизировала и другие ошибки заявителей, в том числе в описании внешнего вида, условий хранения, биологических свойств и назначения кормовых добавок.

Источник: http://rcc.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 09:00 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 09:00 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 09:00 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 09:00 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 09:00 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 09:00 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31