В СФ отметили рост доверия рыбоводческих хозяйств к российским кормам

По словам сенатора, отечественные предприятия аквакультуры на данный момент выращивают 380 тыс. тонн продукции, из которых 230 тыс. тонн — сомовые и карповые, а 150 тыс. тонн – особо ценные породы – лосось, осётр, сиговые

В СФ отметили рост доверия рыбоводческих хозяйств к российским кормам
  • Админ 15.04.2026

За последние годы существенно выросла обеспеченность предприятий аквакультуры российскими кормами, сообщил на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию его первый зампред Игорь Зубарев.

По словам сенатора, отечественные предприятия аквакультуры на данный момент выращивают 380 тыс. тонн продукции, из которых 230 тыс. тонн — сомовые и карповые, а 150 тыс. тонн – особо ценные породы – лосось, осётр, сиговые.

Сенатор сообщил, что за последние четыре года произошли позитивные изменения в рыбоводческих хозяйствах. Если раньше, например, для выращивания мальков многие предприятия покупали импортный корм, то сейчас перешли на отечественный. В целом компании стали больше доверять российской продукции. Игорь Зубарев подчеркнул, что базовая проблема, с которой сталкивались в 2022 году, решена. Если тогда в России производили 35 тыс. тонн корма для особо ценных рыб, сейчас делают 126 тыс. тонн. «Развитие аквакультуры с точки зрения кормов не остановить», — сказал парламентарий.

Он отметил, что Россия производит премиксы, то есть полезные добавки в корма для рыбы. Однако ряд ингредиентов для них – ферменты, пробиотики, аминокислоты — импортируются. По словам Игоря Зубарева, российские научно-исследовательские институты ведут разработки в этом направлении. Это важно для повышения надёжности и качества кормов для аквакультуры, так как сохраняются риски завоза из-за рубежа некачественной продукции, в том числе для умышленного заражения.

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных отметил, что в России нет конкуренции между производителями аквакультуры и предприятиями, которые занимаются выловом дикой рыбы — у каждого направления свои ниши.

Сенатор напомнил, что спикер СФ Валентина Матвиенко поставила задачу следить за ситуацией в сфере производства кормов для аквакультуры. Спикер обращала внимание, что аквакультура – очень важная и быстроразвивающаяся отрасль, которая вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Двойных считает динамику в этой сфере положительной. Он подчеркнул, что нужно учитывать все возможные риски. В рамках Доктрины продовольственной безопасности нет задачи 100% отечественного производства — доля импорта допускается на рынке,. Но в случае определённых ограничений Россия должна быть готова нарастить производство.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что для многих регионов рыбная отрасль имеет ключевое значение. В конце прошлого года она поручила сенаторам от профильных регионов встретиться с рыбаками, ещё раз обсудить их проблемы и сформировать актуальную повестку. Затем, по словам спикера, СФ сможет обратиться в правительство с конкретными предложениями.

Источник: https://senatinform.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 22:00 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 09:00 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 09:00 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 09:00 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 09:00 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 09:00 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 09:00 День поля в Чувашии 2024 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 09:00 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 09:00 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 09:00 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31