В СФ призвали наращивать экспорт в АПК за счёт кукурузы, сои, сахара и муки

Рост мировых цен на аграрную продукцию в III квартале 2026 года – заметное событие, хотя оно и не стало полной неожиданностью для аналитиков, отметил в интервью «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв.

В СФ призвали наращивать экспорт в АПК за счёт кукурузы, сои, сахара и муки
  • Админ 19.10.2026

Цены на основные сельскохозяйственные товары в мире за указанный период увеличились на 13,1%. Это максимальный квартальный прирост с I квартала 2022 года — тогда индекс прибавил 19,5%. Биржевые котировки отдельных сельскохозяйственных товаров также выросли. Больше всего подорожала кукуруза, соевые бобы, пшеницу, белый сахар, Эти тенденции обусловлены сочетанием геополитических, погодных и торговых факторов. 

По словам сенатора Владимира Пушкарёва, причины лежат на поверхности: усложнение экспорта зерна и масличных из Черноморского региона, погодные аномалии, в том числе жара и засуха в США и Европе, а также активный спрос Китая на сою. «Ситуация в России выглядит устойчивее, чем у многих наших партнёров и конкурентов», — сказал парламентарий. 

Так, по данным Минсельхоза на начало октября, собрано около 93 млн тонн пшеницы, а средняя урожайность выросла на 4,7%. Собрали также 26,9 млн тонн сахарной свёклы, 3 млн тонн кукурузы и 5 млн тонн сои. Это результат и благоприятной погоды в ключевых регионах, и мер господдержки, включая субсидии на транспортировку и приоритет железнодорожных перевозок зерна.

 

Сенатор считает, что нужно наращивать экспорт, и приоритетом должна быть не только пшеница, но и кукуруза, соя, сахар, а также продукты переработки: мука, растительные масла, комбикорма. «Возможности у нас есть: высокий урожай, свободные мощности, поддержка государства. Но для реализации потенциала необходимо развивать портовую инфраструктуру, диверсифицировать поставки на восточное и южное направления, снижать зависимость от недружественных логистических цепочек», — отметил Владимир Пушкарёв. По его словам, важно и дальше поддерживать переработку внутри страны, чтобы экспортировать не просто сырьё, а продукцию с добавленной стоимостью.

Ранее в СФ подчеркнули, что крайне важно продолжать помогать российским компаниям при выходе на внешние рынки. По словам сенатора Елены Дягилевой, в нынешних условиях экспорт становится инструментом стабилизации и роста. Предприятиям он открывает новые рынки сбыта, а регионам обеспечивает налоговые поступления, защиту от безработицы и новые точки развития. 

Как писал «СенатИнформ», кабмин принял решение о продлении на срок до 1 года кредитов для аграриев. Если они работают в регионах, где выращивают большие объемы зерна, то смогут продлить и льготные краткосрочные займы. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что поддержка аграриев со стороны органов власти прекращаться не будет. Она также призывала следить за ценами на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для сельхозпроизводителей, чтобы рост расходов не создавал дополнительную нагрузку.

Источник: https://senatinform.ru/

Ранее по теме:

"Русагротранс" прогнозирует рост экспорт пшеницы в октябре до 3 млн тонн

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июль 2025 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31