В шесть раз вырос экспортный спрос на тамбовские пшеничные отруби

На ЗАО «Кариан-Строгановский элеватор» в прошлом году реализовали 250 тонн отрубей

В шесть раз вырос экспортный спрос на тамбовские пшеничные отруби
  • Админ 07.02.2023

В Тамбовской области значительно вырос спрос на экспорт пшеничных отрубей. В прошлом году было экспортировано более 90 000 тонн – в шесть раз больше, чем в 2021 году. Один из основных покупателей продукта – это Турция.

– Продажа за рубеж данного продукта осуществляется по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2023 году Тамбовщина нацелена на дальнейшее увеличение объёма экспорта производимой продукции, – отмечает Глава области Максим Егоров.
Чаще всего отруби используют на корм сельскохозяйственным животным. Это побочный продукт переработки пшеницы.

В Тамбовской области действуют 10 крупных и средних мукомольных предприятий. Их совокупная мощность переработки зерна составляет 2 400 тонн в сутки.

В Знаменском районе пшеницу перерабатывают на мельнице Кариан-Строгановского элеватора. В прошлом году труженики элеватора приняли на хранение от сельхозпроизводителей области более 48 тысяч тонн зерна. Около 10 тысяч тонн из этого количества составляет пшеница.

– Помимо основных функций – приёмки, хранения и отгрузки зерна, мы выпекаем хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия на собственной хлебопекарне. Покупаем у хозяйственников продовольственную пшеницу с клейковиной не менее 25 процентов и перерабатываем на своей мельнице, – говорит заместитель генерального директора предприятия Александр Ляшенко.

В прошлом году в результате переработки около двух тысяч тонн пшеницы элеваторцы получили 480 тонн муки высшего сорта и 250 тонн побочного продукта – отрубей.

Пшеничные отруби элеватора приобретают на корм скоту как жители района, так и фермерские хозяйства, занимающиеся животноводством.

Источник: https://gazetaznamenka.ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30