В Совете Федерации обсудили перспективы развития сельских территорий

17 июня прошло заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему устойчивого развития территорий муниципальных образований

В Совете Федерации обсудили перспективы развития сельских территорий
  • Админ 18.06.2026

Участники обсудили вопросы создания современного инфраструктуры в малых населенных пунктах, поддержку сельских агломераций и реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В ходе мероприятия с докладом выступила заместитель Министра сельского хозяйства Ксения Шевёлкина.

Госпрограмма КРСТ реализуется с 2020 года и сегодня охватывает все регионы страны. По итогам ежегодной оценки эффективности Минэкономразвития России она уже несколько лет занимает первое место. За шесть лет по госпрограмме создано и обновлено более 6 тыс. объектов инфраструктуры, реализовано 14,6 тыс. проектов благоустройства, построено и отремонтировано 2,3 тыс. км дорог, а жилищные условия улучшены для 200 тыс. семей.

«Сегодня мы переходим от отдельных проектов к долгосрочным планам развития сельских агломераций. Такой подход позволяет синхронизировать меры разных госпрограмм, привлекать дополнительные средства и комплексно развивать опорные населенные пункты вместе с прилегающими территориями – дороги, социальную и инженерную инфраструктуру, связь и благоустройство», – рассказала замминистра.

Отдельное внимание уделяется подготовке муниципальных команд. Минсельхоз совместно с регионами и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления выстраивает прямой диалог с муниципальными образованиями и обучает специалистов, которые отвечают за подготовку и реализацию комплексных проектов. 

Ксения Шевёлкина также подчеркнула роль Совета Федерации и Государственной Думы в развитии сельских территорий. В прошлом году при их поддержке на мероприятия госпрограммы было дополнительно выделено 12 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru/

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30