В США обеспокоены зависимостью от китайских кормовых добавок

Обеспокоенность по поводу зависимости от китайских кормовых добавок была подчеркнута и на недавних слушаниях в сельскохозяйственном комитете Палаты представителей США

В США обеспокоены зависимостью от китайских кормовых добавок
  • Админ 31.03.2025

Американская ассоциация производителей кормов (AFIA) поддержала новое двухпартийное законодательство, направленное на повышение устойчивости американской цепочки поставок кормов для животных путем оценки уязвимости ключевых сельскохозяйственных ресурсов. Поскольку в США нет собственных мощностей по производству витаминов, а поставщики витаминов и аминокислот в значительной степени зависят от Китая, участники американского рынка выразили обеспокоенность ростом цен и потенциальными перебоями в поставках. Первоначальные меры реагирования на быстро меняющуюся ситуацию включали тарифные оговорки в контрактах, ограниченное накопление запасов и просьбы о предоставлении исключений.

Закон об обеспечении безопасности американского сельского хозяйства (H.R. 1995/S. 912), представленный в Палате представителей и Сенате, потребует от Министерства сельского хозяйства США (USDA) проанализировать глобальные цепочки поставок важнейших сельскохозяйственных продуктов, включая витамины, аминокислоты и другие необходимые ингредиенты, используемые в кормах для скота и  домашних животных.

Законопроект получил двухпартийную поддержку от представителей Эшли Хинсон (R-Iowa) и Раджи Кришнамоорти (D-Ill.), а также сенаторов Пита Рикеттса (R-Neb.) и Элиссы Слоткин (D-Mich.) и других законодателей.

По данным сервиса Expana's Feed Additives Supply & Demand Pro, 73% мировых мощностей по производству лизина находятся в Китае, а 78% этих мировых мощностей принадлежат китайским компаниям. В перспективе, в период с 2023 по 2026 год, китайские мощности по производству лизина будут расти примерно на 1 млн тонн в год, что приведет к снижению операционных ставок и созданию еще большего избытка мощностей. На Китай приходится 92 % мировых мощностей по производству треонина.

США импортируют все витамины, при этом Китай доминирует в мировом производстве. Американские производители в значительной степени зависят от Китая в поставках ключевых кормовых ингредиентов, включая витамины группы В, витамин С и D3. По данным Expana, 58 % мировых мощностей по производству витамина А находятся в Восточной Азии, а 42 % - в Европе. Китай занимает 65 % мировых мощностей по производству витамина Е, а Европа - 35 %. Северная Америка является крупнейшим нетто-импортером витамина Е в мире. Китай также лидирует на рынке витамина D3 - на него приходится семь крупнейших производителей, в то время как производителей биотина за пределами Китая нет. Что касается D-кальпана, то на двух крупнейших производителей, Xinfa и Xinfu, приходится 40 % мировых мощностей, при этом в Америке производство отсутствует. Что касается других витаминов, то Китай контролирует 97 % мировых мощностей по производству витамина B1 и значительную часть производства витамина B2.

AFIA давно призывает к стратегическому подходу для снижения рисков, связанных с такой зависимостью, особенно в условиях геополитической напряженности и торговых споров, вызывающих опасения по поводу перебоев в поставках.

«Без достоверных данных лидеры нашей страны, по сути, стреляют в темноту. Они не в состоянии определить, где они могут оказать значимое влияние - будь то увеличение внутреннего производства или привлечение альтернативных поставщиков», - заявила президент и генеральный директор AFIA Констанс Каллман.

Каллман добавила, что обеспечение доступа к основным кормовым ингредиентам имеет решающее значение не только для здоровья животных, но и для стабильности продовольственного снабжения США.

Обеспокоенность по поводу зависимости от китайских кормовых добавок была подчеркнута и на недавних слушаниях в сельскохозяйственном комитете Палаты представителей США. Представители. Брэд Финстад (R-Minn.) и Джош Райли (D-N.Y.) задали вопрос лидерам отрасли о целесообразности восстановления отечественных мощностей по производству витаминов и аминокислот.

Президент Национального совета производителей свинины Лори Стивермер заявила, что американская свиноводческая отрасль почти полностью зависит от витаминов, производимых в Китае, и не имеет альтернативных поставщиков, способных удовлетворить текущий спрос.

Она объяснила, что экономические и экологические факторы способствовали выводу производства витаминов и аминокислот за пределы страны, но нет никаких научных или технических препятствий для возвращения их в США.

Финстад поддержал ее опасения, отметив, что продовольственная безопасность - это вопрос национальной безопасности и что зависимость от одного иностранного поставщика создает значительные риски.

И Финстад, и Райли выразили заинтересованность в изучении путей возрождения отечественного производства, хотя Стивермер предупредил, что этот процесс потребует времени, согласований с регулирующими органами и инвестиций.

Закон об обеспечении безопасности американского сельского хозяйства в настоящее время находится на рассмотрении в Палате представителей и Сенате, его поддерживают более десятка законодателей разных партий.

Ожидается, что AFIA и другие отраслевые группы продолжат выступать за политику, способствующую внутренним инвестициям в производство кормовых ингредиентов, а также за диверсификацию иностранных поставщиков, чтобы снизить зависимость от одной страны.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 09:00 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      2. 06 Nov 2024 09:00 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 09:00 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 09:00 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 09:00 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 09:00 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 09:00 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 09:00 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30