В США обеспокоены зависимостью от китайских кормовых добавок

Обеспокоенность по поводу зависимости от китайских кормовых добавок была подчеркнута и на недавних слушаниях в сельскохозяйственном комитете Палаты представителей США

В США обеспокоены зависимостью от китайских кормовых добавок
  • Админ 31.03.2025

Американская ассоциация производителей кормов (AFIA) поддержала новое двухпартийное законодательство, направленное на повышение устойчивости американской цепочки поставок кормов для животных путем оценки уязвимости ключевых сельскохозяйственных ресурсов. Поскольку в США нет собственных мощностей по производству витаминов, а поставщики витаминов и аминокислот в значительной степени зависят от Китая, участники американского рынка выразили обеспокоенность ростом цен и потенциальными перебоями в поставках. Первоначальные меры реагирования на быстро меняющуюся ситуацию включали тарифные оговорки в контрактах, ограниченное накопление запасов и просьбы о предоставлении исключений.

Закон об обеспечении безопасности американского сельского хозяйства (H.R. 1995/S. 912), представленный в Палате представителей и Сенате, потребует от Министерства сельского хозяйства США (USDA) проанализировать глобальные цепочки поставок важнейших сельскохозяйственных продуктов, включая витамины, аминокислоты и другие необходимые ингредиенты, используемые в кормах для скота и  домашних животных.

Законопроект получил двухпартийную поддержку от представителей Эшли Хинсон (R-Iowa) и Раджи Кришнамоорти (D-Ill.), а также сенаторов Пита Рикеттса (R-Neb.) и Элиссы Слоткин (D-Mich.) и других законодателей.

По данным сервиса Expana's Feed Additives Supply & Demand Pro, 73% мировых мощностей по производству лизина находятся в Китае, а 78% этих мировых мощностей принадлежат китайским компаниям. В перспективе, в период с 2023 по 2026 год, китайские мощности по производству лизина будут расти примерно на 1 млн тонн в год, что приведет к снижению операционных ставок и созданию еще большего избытка мощностей. На Китай приходится 92 % мировых мощностей по производству треонина.

США импортируют все витамины, при этом Китай доминирует в мировом производстве. Американские производители в значительной степени зависят от Китая в поставках ключевых кормовых ингредиентов, включая витамины группы В, витамин С и D3. По данным Expana, 58 % мировых мощностей по производству витамина А находятся в Восточной Азии, а 42 % - в Европе. Китай занимает 65 % мировых мощностей по производству витамина Е, а Европа - 35 %. Северная Америка является крупнейшим нетто-импортером витамина Е в мире. Китай также лидирует на рынке витамина D3 - на него приходится семь крупнейших производителей, в то время как производителей биотина за пределами Китая нет. Что касается D-кальпана, то на двух крупнейших производителей, Xinfa и Xinfu, приходится 40 % мировых мощностей, при этом в Америке производство отсутствует. Что касается других витаминов, то Китай контролирует 97 % мировых мощностей по производству витамина B1 и значительную часть производства витамина B2.

AFIA давно призывает к стратегическому подходу для снижения рисков, связанных с такой зависимостью, особенно в условиях геополитической напряженности и торговых споров, вызывающих опасения по поводу перебоев в поставках.

«Без достоверных данных лидеры нашей страны, по сути, стреляют в темноту. Они не в состоянии определить, где они могут оказать значимое влияние - будь то увеличение внутреннего производства или привлечение альтернативных поставщиков», - заявила президент и генеральный директор AFIA Констанс Каллман.

Каллман добавила, что обеспечение доступа к основным кормовым ингредиентам имеет решающее значение не только для здоровья животных, но и для стабильности продовольственного снабжения США.

Обеспокоенность по поводу зависимости от китайских кормовых добавок была подчеркнута и на недавних слушаниях в сельскохозяйственном комитете Палаты представителей США. Представители. Брэд Финстад (R-Minn.) и Джош Райли (D-N.Y.) задали вопрос лидерам отрасли о целесообразности восстановления отечественных мощностей по производству витаминов и аминокислот.

Президент Национального совета производителей свинины Лори Стивермер заявила, что американская свиноводческая отрасль почти полностью зависит от витаминов, производимых в Китае, и не имеет альтернативных поставщиков, способных удовлетворить текущий спрос.

Она объяснила, что экономические и экологические факторы способствовали выводу производства витаминов и аминокислот за пределы страны, но нет никаких научных или технических препятствий для возвращения их в США.

Финстад поддержал ее опасения, отметив, что продовольственная безопасность - это вопрос национальной безопасности и что зависимость от одного иностранного поставщика создает значительные риски.

И Финстад, и Райли выразили заинтересованность в изучении путей возрождения отечественного производства, хотя Стивермер предупредил, что этот процесс потребует времени, согласований с регулирующими органами и инвестиций.

Закон об обеспечении безопасности американского сельского хозяйства в настоящее время находится на рассмотрении в Палате представителей и Сенате, его поддерживают более десятка законодателей разных партий.

Ожидается, что AFIA и другие отраслевые группы продолжат выступать за политику, способствующую внутренним инвестициям в производство кормовых ингредиентов, а также за диверсификацию иностранных поставщиков, чтобы снизить зависимость от одной страны.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31