В США разрабатывают новые сорта рыжика, устойчивые к гербицидам
В США заинтересовались рыжиком в качестве сельскохозяйственной культуры

- Админ 30.08.2023
Американская компания Yield10 Bioscience сообщила о положительных результатах своего первого полевого испытания на совокупную устойчивость к гербицидам у рыжика.
Результаты демонстрируют толерантность рыжика к применению чрезмерного количества гербицидов для борьбы с сорняками, заявили в компании.
Yield10 использует свою платформу обнаружения генов дифференцированных признаков для разработки улучшенных сортов рыжика для производства запатентованных семенных продуктов, а также для обнаружения ценных генетических признаков для сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Семена рыжика можно использовать для производства низкоуглеродного масла для возобновляемого дизельного топлива, а также масел омега-3 для аквакультуры и нутрицевтиков. Кроме того, семена отлично подходят для производства биоразлагаемого упаковочного биопластика материала. Побочным продуктом производства этих семян является рыжиковый шрот, содержание белка в котором превышает 40%. Такой шрот можно использовать в кормах для животных.
В настоящее время компания реализует программу по разработке и коммерциализации яровых и озимых сортов рыжика с комплексными гербицидными свойствами, чтобы обеспечить распространение этой культуры в Северной Америке.
Программа дает фермерам в США и Канаде возможность работать с генетически модифицированным рыжиком в качестве покровной культуры, приносящей доход. Используя растения, устойчивые к гербицидам, фермеры могут применять методы борьбы с сорняками, которые повышают урожайность и прибыльность, одновременно защищая окружающую среду.
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал или VK.
Комментарии (0)