В сухом корме для щенков из Италии не выявили ДНК свиньи

В ФГБУ «ВГНКИ» не выявили указанный на упаковке белок животного происхождения в корме для щенков

В сухом корме для щенков из Италии не выявили ДНК свиньи
  • Админ 05.12.2025

В рамках экспертиз, проведенных с 1 ноября по 3 декабря 2025 года Всероссийским государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в отношении подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, в корме для собак не обнаружен заявленный в его составе компонент.

Так, на упаковке сухого корма из ягненка с рисом для щенков мелких пород, произведенного в Италии, среди ингредиентов, помимо мяса ягненка и растительных компонентов, указаны продукты животного происхождения – куриный жир и свиная печень. Однако по результатам исследований образца ДНК свиньи не выявили.

Данное нарушение свидетельствует о несоответствии ГОСТ Р 55984-2014 «Корма для непродуктивных животных. Маркировка» и ГОСТ Р 51849-2001 «Продукция комбикормовая. Информация для приобретателя. Общие требования». Для щенков, особенно мелких пород, рацион является ключевым фактором здорового развития. Неверная маркировка вводит покупателей в заблуждение и может негативно отразиться на здоровье питомцев.

Информация о нарушении направлена в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, осуществившее отбор пробы, а также внесена в автоматизированную систему «Веста».

В свою очередь, специалисты ФГБУ «ВГНКИ» проводят комплексные проверки кормов, включая определение как микробиологических показателей, так и наличия генетически модифицированных организмов (ГМО), химических загрязнителей.

Кроме того, эксперты Ветеринарного центра ФГБУ «ВГНКИ» напоминают владельцам животных о необходимости внимательного изучения состава корма и рекомендуют обращаться в Россельхознадзор в случае возникновения сомнений в качестве продукции.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30