В Татарстане запустят два производства аминокислот

В республике реализуют два проекта в области биотехнологий. Ожидается, что Татарстан усилит экспорт агропродукции в Китай. Товарооборот в данной сфере с этой страной в 2025 году составил $70 млн

В Татарстане запустят два производства аминокислот
  • Админ 21.08.2026

Одним из ключевых направлений для развития сотрудничества между Россией и Китаем в сельском хозяйстве являются биотехнологии, где КНР является одним из лидеров в мире, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на IV Международном форуме «Ростки: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество».

На территории РФ планируется строительство новых производств. Предприятия по выпуску органических кислот создают в Калужской, Тульской и Воронежской областях. Еще два проекта по аминокислотам начинают реализовывать в Татарстане.

«Поскольку это биотех, мы с нашими китайскими партнерами видим возможности по улучшению продуктивности штаммов, которые будут давать лучший выход и, соответственно, улучшать экономику как производства и в России и Китае», — сказала Лут.

Торговля в сельском хозяйстве
Рост товарооборота в агропромышленном комплексе между Россией и Китаем продолжается – по итогам прошлого года он составил порядка $11 млрд. Несмотря на то, что Татарстан – сельскохозяйственный регион, он не входит в число лидеров. Главными игроками в этом направлении в силу географического положения выступают регионы Дальнего Востока. Также хорошо работают с Китаем крупные агломерации – Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

«Товарооборот именно в агропромышленном комплексе между Татарстаном и Китаем не очень большой, в прошлому году он превысил $70 млн. На форуме мы проводили совещание по перспективам экспорта и импорта продукции из Китая. Очень активно работают логистические комплексы и наши товаропроизводители – как растениеводы, так и переработчики», — отметила Лут.

Министр ожидает, что логистические и торговые перспективы должны улучшить позиции Татарстана. Компания «Один пояс один путь» (управляет одноименным контейнерным терминалом в Тукаевском районе РТ), по словам Лут, планирует каждый месяц увеличивать объемы поставок и прием грузов из Китая.

В пресс-службе контейнерного терминала «Один пояс один путь» РБК Татарстан сообщали, что в ближайшей перспективе там планируется реализация затарочного комплекса зерновых культур. Создание собственной базы позволит местным аграриям расширить присутствие на экспортных рынках за счет эффективного использования контейнерной логистики, а также обеспечит стандартизацию и повышение скорости подготовки грузов к отправке. Комплекс будет способен обрабатывать до 25 тыс. т зерна в месяц.

Еще один проект реализуют в Казани – на станции Тихорецкая планируется развитие транспортно-логистического центра, а именно строительство дополнительной площадки для переработки зерна и сельхозпродукции, рассказала РБК Татарстан начальник Казанского агентства фирменного транспортного обслуживания РЖД Елена Ашаева.

Новые объекты необходимы региону в связи с увеличением экспорта в Китай. За полгода в Китайскую Народную Республику отправили агропромышленной продукции на сумму $29,6 млн, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минсельхоза РТ. За весь 2025-й экспорт составил $38,9 млн. На 16 июля прошлого года объем был $12,6 млн.

Какие товары нужны Китаю
Сельскохозяйственному рынку Китая необходимы поставки рапсового масла, рассказал эксперт Альянса КНР по развитию аграрной отрасли за рубежом Ли Вэй. Россия занимает 82% в объеме импорта этого продукта. Китай нуждается и в подсолнечном масле, поставки из РФ составляют 85% от общего объема. Также нужны ячмень, горох, свекловичный жом, семена льна и остальные пшеничные культуры.

«Кормовая пшеничная мука – это самая большая потребность на рынке. К сожалению, сейчас законодательно не разрешен ввоз этой культуры, но мы надеемся, что в будущем произойдут изменения, и Китай получит этот товар», — отметил Ли Вэй.

Такого же мнения придерживается и председатель правления транснациональной компании CUS Group, президент платформы внешнеторговой деятельности «Новый Шелковый путь» Цуй Чжаохуа. По его словам, основными товарами являются кормовые культуры для животноводства, зерновые культуры и масложировая продукция.

Сама компания поставляет в Россию механическое оборудование и высокотехнологические агрегаты. По его мнению, Татарстан будет заинтересован в такой продукции.

Помимо этих товаров, Россия активно поставляет рыбу, отметила Лут. Китай, в свою очередь привозит плодоовощную продукцию. В России она является сезонной, поэтому страна не может закрывать потребности круглогодично.

Как развиваться дальше
Китайские аграрные компании готовы принимать участие в российских проектах на всех этапах производства и торговли – в сборе урожая всех культур, хранении, распределении и логистике, рассказал Ли Вэй. В частности, они рассматривают переработку сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью. Особенно это касается таких продуктов, как пшеничная и кукурузная мука.

Другим перспективным направлением для сотрудничества являются наука и разработка технологий. Лут сообщила, что в этом году беспилотными системами будут обрабатывать порядка 13 млн га.

«Я думаю, что через 2-3 года мы будем иметь уже совершенно другую картину в агропромышленном комплексе с точки зрения повышения производительности труда», — сказала Лут.

В науке сотрудничество реализуют по таким направлениям, как растениеводство, селекция и генетика. Стороны выходят на определенные договоренности о создании научного центра сои. Эта культура важна для обеих стран, Китай испытывает огромную потребность, а климатические условия России не позволяют выращивать ее в необходимом объеме. Совместная научная деятельность позволит увеличить производство в обоих государствах.

Татарстан как главный молочный регион России может найти пути для сотрудничества в этом направлении. Лут сообщила, что в плане молока рассматривается, как повысить генетический потенциал животноводства для роста производства и сокращения затрат.

Источник: https://rt.rbc.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Aug 2026 09:00 День фермы 2026 инновационное мероприятие всероссийского масштаба состоится 11 августа 2026 года в «Племзаводе-Колхозе «Аврора» в Грязовецком районе Вологодской области.
      12
      1. 12 Aug 2026 09:00 Всероссийский День поля масличных культур МАСЛИЧКА 2026 Масштабный форум профессионалов масличной отрасли России состоится 12 августа 2026 года в Грязовецком районе Вологодской области на полях «Племзавода-Колхоза «Аврора»
      13
      1. 13 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31