В Томской области начали высаживать рапс, бобы и люпин
Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации
- Админ 19.05.2025
В Томской области активно идет посевная кампания — на сегодня засеяно уже 37% запланированных площадей. В этом году сельхозпредприятия региона пробуют выращивать новые для себя культуры. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.
Хозяйство "Вороновское" в Кожевниковском районе впервые засеяло 200 гектаров рапса алтайской селекции. Для этого специально выбрали поле подальше от населенных пунктов, чтобы минимизировать воздействие на пчел. Если эксперимент окажется успешным, планируется закупить специальное оборудование для работы с этой культурой.
Другое хозяйство — "Агро" — ввело в севооборот бобы и безалкалоидный люпин.
"Вороновское", которое является крупнейшим сельхозпроизводителем в районе с площадями более 14 тысяч гектаров, также известно своим молочным животноводством. На ферме содержится почти 2 тысячи голов голштинского скота, а среднегодовой надой составляет 7,6 тысяч литров молока от каждой коровы.
Аграрии отмечают, что начали посевную раньше обычного и уже засеяли более 3 тысяч гектаров. Основная часть зерна поступает на "Томские мельницы", а молоко — на переработку в "Деревенское молочко".
Ранее мы рассказывали о том, что в этом году аграрии планируют засеять рекордные 47,5 тысяч гектаров земель в Томском районе.
Источник: https://www.tvtomsk.ru



Комментарии ()