В Уфе открыли лабораторию ускоренной селекции сельскохозяйственных растений
Сотрудники лаборатории будут создавать новые линии и сортообразцы твердой пшеницы и гороха посевного методом ускоренной селекции

- Админ 28.03.2025
В Уфе состоялось открытие научной лаборатории «Агробиотехнологии» — совместного проекта Башкирского государственного аграрного университета (БашГАУ) и индустриального партнера вуза — крупного растениеводческого предприятия ООО «Рассвет». Лаборатория ускоренной селекции открыта 20 марта на базе Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ.
Сотрудники лаборатории будут создавать новые линии и сортообразцы твердой пшеницы и гороха посевного методом ускоренной селекции. Для это будет использоваться климатическая камера для роста растений «Фитотрон» разработки БашГАУ.
Новые линии будут адаптированы к агроклиматическим условиям Уральского региона допуска. Это является стратегической задачей в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Над ней БашГАУ будет работать совместно с индустриальным партнером — предприятием «Рассвет».
В торжественном открытии лаборатории приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный, и. о. руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Азат Бадранов, директор Управляющей компании научно-образовательного центра Республики Башкортостан Наталия Латыпова, генеральный директор ООО «Рассвет» Юрий Могиленец и ректор БашГАУ Илдар Габитов.
«Открытие этой лаборатории — важный шаг для нашего университета и всего региона. Современное оборудование и уникальные технологии позволят нам проводить передовые научные исследования, развивать новые сорта растений и внедрять инновационные методы в сельское хозяйство. Это не только повысит качество продукции, но и укрепит продовольственную безопасность нашей страны», — отметил ректор БашГАУ Илдар Габитов.
БашГау и «Рассвет» с 2023 года активно сотрудничает в сфере развития отечественной селекции, внедрения в сельское хозяйство передовых цифровых решений и других инноваций.
«Развитие селекции играет ключевую роль в растениеводстве, позволяя создавать линии, устойчивые к болезням и климатическим изменениям. Это значительно повышает урожайность и качество продукции, а значит поможет удовлетворять растущий спрос на продовольствие. Инвестиции в технологическое обеспечение продовольственной безопасности — приоритет для нашей компании и необходимый шаг на пути развития отрасли и подготовки квалифицированных кадров», — подчеркнул генеральный директор ООО «Рассвет» Юрий Могиленец.
Использование в производстве сельскохозяйственной продукции технологий, разработанных российскими учеными, помогает снизить зависимость от импорта в селекции и генетике. Напомним, поддержка научно-технических проектов, а также обеспечение научных организаций материально-техническим оборудованием реализуется по новому национальному проекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.
Комментарии (0)