В Великобритании ученые предложили пускать рождественские елки на корм скоту

  • Админ 30.12.2022

Использованные рождественские елки могут стать источником химикатов при изготовлении корма для скота. Об этом сообщает Университет Шеффилда.

Ежегодно в Великобритании покупают от 6 до 8 млн живых рождественских елей. Почти все из них в итоге оказываются на свалке, что является неэкономным расходом дерева. Кроме того, при разложении средняя ель выделяет до 16 кг парниковых газов, что способствует потеплению климата.

Ученые Университета Шеффилда считают, что куда разумнее сделать из этой древесины что-то полезное. Ранее они выяснили, что из еловых иголок можно делать подсластители, краски, клеи и уксус, а также твердый побочный продукт – биоуголь. Теперь они выяснили, что хвоя может служить сырьем в реакциях по улавливанию атмосферного углерода. При улавливании атмосферного углерода образуется муравьиная кислота, сейчас для этого применяют металлические соединения.

«Мы обнаружили, что вместо реакции металла и углекислого газа мы можем применять углекислый газ с еловыми иголками и водой при высоких температурах, и часть еловых иголок превращается в тот же продукт, что и CO2», – говорят ученые.

Муравьиная кислота имеет множество применений, но в первую очередь ее используют как консервирующий и антибактериальный агент при заготовке корма для скота. В том числе, с ее помощью изготавливают силос. Кроме того, ее применяют в медицине и в химической промышленности, для изготовления бетона и водородных топливных элементов.

Главной проблемой предложенной схемы является нестабильность источника сырья, поскольку елки покупают раз в году в декабре.

Источник: https://www.gazeta.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30