В Вентспилсе впервые в Латвии начнут производить влажный корм для кошек и собак

Общие инвестиции компании SIA Pet Science Develop в проект превышают 15 миллионов евро

В Вентспилсе впервые в Латвии начнут производить влажный корм для кошек и собак
  • Админ 10.11.2025

В начале следующего года на территории Вентспилсского свободного порта начнет работу новый завод, где будут производить влажный корм для кошек и собак. Это будет единственное в Латвии предприятие, обеспечивающее производство такого типа корма для домашних животных, сообщает LSM со ссылкой на Латвийское радио.

Общие инвестиции компании SIA Pet Science Develop в проект превышают 15 миллионов евро. В основе бизнес-плана лежит растущий спрос на влажный корм для домашних животных в Европе и других частях мира. Предприятие создаст около 50 новых рабочих мест.

На территории Вентспилсского свободного порта расположено более 30 производственных предприятий, которые совместно обеспечивают около 2500 рабочих мест, что составляет более 15% от всех занятых в Вентспилсе.

Несмотря на то, что в Латвии есть другие производители, предлагающие сухой корм для домашних животных, производства влажного корма такого масштаба нет, подчеркнул исполнительный директор SIA Pet Science Develop Нормунд Бринумс.

"Предприятие будет заниматься производством кормов для домашних животных. Это будет первая базирующаяся в Латвии компания, которая занимается этим. Нам приходится обучать и учреждения, как реализовать такой проект, поскольку у Государственной службы окружающей среды, а также у Продовольственной и ветеринарной службы нет такого опыта", — указал Бринумс.

Холдинг, базирующийся в Австрии и Великобритании, занимается изобретением инновационных добавок для животных. Вентспилсское предприятие планирует сотрудничать также с латвийскими учеными и инвестировать собственные ресурсы в исследования. Первые переговоры о регулярном сотрудничестве уже начаты с Латвийским университетом био-наук и технологий.

Представитель компании пояснил, что для производства продукции будут использовать мясо, рыбу и овощи, причем корм будет производиться без искусственных консервантов и красителей. Одновременно в производственном процессе будут использоваться современные решения, позволяющие экономить, учитывая принципы передового управления возобновляемыми ресурсами.

Общие инвестиции в проект превышают 15 миллионов евро.

Планируемый объем производства на первом этапе составит 10 тысяч тонн в год. На втором этапе, который планируется реализовать в 2027 году, мощности предполагается удвоить до 20 тысяч тонн. Предприятие планирует начать производство в первой половине следующего года. Экспортным рынком станут европейские страны, и небольшая часть продукции будет поступать и в Латвию. Рынок кормов для домашних животных Европейского Союза в 2023 году достиг 10–12 миллиардов евро, с прогнозируемым ростом на 4–5% в год.

Источник: https://rus.delfi.lv

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30