В январе Индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижаться пятый месяц подряд

Согласно обновленным прогнозам, соотношение мировых запасов зерновых к их потреблению может достигнуть максимального за последние 25 лет уровня

В январе Индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижаться пятый месяц подряд
  • Админ 10.02.2026

Как отмечается в прогнозе, опубликованном в пятницу Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в январе значение индекса мировых цен на продовольственные товары продолжило снижаться пятый месяц подряд, что было обусловлено сокращением мировых котировок молочной продукции, сахара и мяса.

В январе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на продовольственные товары, составило 123,9 пункта, что на 0,4 процента ниже уровня декабря и на 0,6 процента ниже соответствующего показателя за тот же период прошлого года.

Индекс цен на зерновые ФАО по сравнению с декабрем несколько вырос (на 0,2 процента), несмотря на незначительное снижение мировых цен на пшеницу и кукурузу. Высокий уровень запасов пшеницы нивелировал опасения, связанные с погодными условиями в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, которые могут негативно отразиться на перезимовке посевов, а что касается кукурузы, то неблагоприятные погодные условия в Аргентине и Бразилии и высокий спрос на этанол в Соединенных Штатах были компенсированы сохранением предложения в мире на приемлемом уровне. В то же время значение Индекса цен на все виды риса ФАО по сравнению с декабрем увеличилось на 1,8 процента, что объясняется повышением спроса на ароматные сорта.

Индекс цен на растительные масла ФАО в январе повысился на 2,1 процента. Мировые цены на пальмовое масло выросли на фоне сезонного сокращения объемов производства в Юго-Восточной Азии и активного мирового импортного спроса, а цены на соевое масло увеличились под влиянием сокращения экспортного предложения в Южной Америке и ожидаемого устойчивого спроса со стороны производителей биотоплива в Соединенных Штатах. Мировые цены на подсолнечное масло также выросли ввиду дефицита предложения в Черноморском регионе. Мировые котировки рапсового масла, напротив, снизились, что объясняется наличием обширных запасов в Европейском союзе после недавнего поступления крупных импортных поставок.

Индекс цен на мясо ФАО по сравнению с декабрем сократился на 0,4 процента в результате снижения котировок свинины на фоне наблюдаемых в мире высокого предложения и сдержанного спроса. Мировые котировки мяса птицы укрепились, в основном за счет роста цен в Бразилии, чему способствовал активный спрос на мировых рынках, а вот цены на баранину и говядину оставались в целом стабильными: после быстрого исчерпания квоты на беспошлинный ввоз в Соединенные Штаты Америки поставки говядины из Бразилии стали все чаще перенаправляться в Китай.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО сократился на 5,0 процента по сравнению с декабрьским показателем, главным образом ввиду снижения цен на сыр и сливочное масло из-за наличия достаточного предложения. В то же время укрепились мировые цены на сухое обезжиренное молоко, чему способствовала активизация импортного спроса на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в некоторых районах Азии.

Индекс цен на сахар ФАО в январе снизился на 1,0 процента, что было обусловлено ожидаемым увеличением предложения в текущем сезоне под влиянием значительного прироста производства в Индии, благоприятных видов на урожай в Таиланде и в целом положительного прогноза производства в Бразилии.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 09:00 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 09:00 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 09:00 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 09:00 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      1. 14 Feb 2024 09:00 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      15
      1. 15 Feb 2024 09:00 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 09:00 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 09:00 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 09:00 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 09:00 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 09:00 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 09:00 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве