В Южной Корее ожидается снижение производства сои

Высокие мировые цены на соевый шрот и изменение торговой политики стимулируют импорт сырья и сдерживают внутреннюю переработку

В Южной Корее ожидается снижение производства сои
  • Админ 10.03.2026

Производство сои в Южной Корее в сельскохозяйственном сезоне 2026/27, по прогнозам, немного сократится, тогда как объем переработки останется практически без изменений. Об этом говорится в аналитическом отчете Службы зарубежного сельского хозяйства (FAS) Министерства сельского хозяйства США.

Дополнительное влияние на рынок окажет решение правительства страны прекратить практику добровольного увеличения квоты на импорт пищевой сои в рамках тарифной квоты Всемирной торговой организации. Эта мера направлена на поддержку внутреннего производства. Однако одновременно снижение спроса на переработку соевых бобов привело к пересмотру прогноза импорта: его объем оценивается чуть менее чем в 1,1 млн тонн, что примерно на 7% ниже уровня сезона 2024/25.

По оценкам FAS, производство сои в стране составит около 154 тыс. тонн. При этом государственные запасы масличных культур продолжают расти, поскольку на рынке отсутствуют достаточные каналы сбыта для продукции отечественного производства. В результате перерабатывающие предприятия и производители продуктов питания чаще отдают предпочтение импортной сое, которая лучше соответствует требованиям по цене и качеству.

Несмотря на то, что многие фермеры в последние годы переходили на выращивание сои в качестве альтернативы рису, чему способствовали значительные государственные субсидии, слабый интерес со стороны местных производителей соевых продуктов ограничивает рост внутреннего производства.

Общий объем переработки соевых бобов в сезоне 2026/27 прогнозируется на уровне около 800 тыс. тонн, что соответствует показателям предыдущего периода. При этом данный объем примерно на 20% ниже исторических средних значений переработки и доступных мощностей отрасли.

Соевый шрот по-прежнему будет оставаться основным источником белка при производстве комбикормов. По оценкам FAS, импорт соевого шрота может снизиться примерно на 3%, тогда как уровень его потребления останется практически стабильным.

В то же время импорт соевого масла продолжает расти и, как ожидается, будет превышать средние показатели последних трех лет, компенсируя снижение объемов внутренней переработки. Соевое масло остается основным растительным маслом, используемым в пищевой промышленности Южной Кореи.

По данным аналитиков, рынок соевого масла в стране стал значительно более чувствительным к ценовым колебаниям. Покупатели проявляют гибкость при выборе страны происхождения и типа продукции, закупая как нерафинированное, так и рафинированное масло, а также внимательно отслеживают мировые торговые и регуляторные факторы, влияющие на цены, в том числе на рынке пальмового масла.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 09:00 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 09:00 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 09:00 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 09:00 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30