В Закарпатье создадут логистический хаб для экспорта украинского зерна в ЕС

Проект получил название Horonda Platform

В Закарпатье создадут логистический хаб для экспорта украинского зерна в ЕС
  • Админ 17.11.2023

Мультимодальный логистический хаб для экспорта зерна в страны ЕС будет создан в селе Горонда Закарпатской области Украины, проект получил название Horonda Platform. Об этом сообщила администрация области по итогам встречи с итальянскими инвесторами.

"Появление такого сухопутного зернового коридора в нашем регионе - это приоритетная задача, которая имеет общегосударственное значение. <...> Мы благодарны за большое доверие руководству страны и международным инвесторам", - приводятся слова главы региона Виктора Микиты в заявлении администрации на странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). По его словам, логистический хаб будет способствовать развитию экспортного потенциала региона и страны в целом

В составе итальянской делегации на переговорах с руководством Закарпатской области были представители компаний FS Holding, Mercitalia Rail и Mercitalia Terminal. "Представители итальянских компаний, участвующих в проекте, подчеркнули, что заинтересованы усиливать коммуникацию с украинской стороной, в том числе и с Закарпатьем, в социально-экономическом, юридическом и других аспектах. Запуск и функционирование такого хаба являются перспективными для каждой из сторон", - говорится в сообщении администрации.

Власти области поясняют, что проект, в частности, предусматривает создание возможностей для перегрузки сельхозпродукции с широкой колеи на узкую, постройку складских помещений, обеспечение центра контейнерами для зерна, подсолнечного масла. Открытие Horonda Platform создаст в регионе 200 дополнительных рабочих мест. Власти Закарпатской области рассчитывают, что создание подобного проекта увеличит привлекательность региона для иностранных партнеров, а также создаст дополнительные возможности для местных аграриев.

Украинская версия журнала Forbes поясняет, что в мае 2023 года проект Horonda Platform впервые был презентован в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Италию на украинско-итальянской конференции по восстановлению страны. Ранее министр по делам предприятий и продукции "сделано в Италии" Адольфо Урсо заявлял, что разрабатываемый итальянским правительством план разблокирования украинского экспорта предусматривает создание транспортной магистрали по маршруту Венеция - Триест/Копер - Любляна - Марибор - Будапешт - Ужгород - Львов - Киев. С этой целью Рим планировал создать логистическую платформу, которая связала бы Украину по суше с мультимодальным портом Quadrante Europa в Вероне и далее с морскими портами северо-востока Италии, в частности Триестом и Венецией.

Об экспорте украинского зерна
После прекращения действия зерновой сделки власти Украины стали искать возможности экспорта своей продукции. Минобороны РФ заявило, что Россия с 20 июля будет считать все суда, которые следуют в украинские порты по Черному морю, перевозчиками грузов военного назначения, а страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне Киева.

Однако 10 августа в Киеве объявили о "временном пути" для торговых судов, следующих в порты Черноморск, Одесса и Южный или из них. При этом украинские власти предупредили, что на маршруте сохраняется военная угроза и минная опасность, поэтому к проходу допускают суда, чьи владельцы и капитаны "официально подтверждают готовность к плаванию в данных условиях". В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев рассчитывает экспортировать по этому пути не только сельскохозяйственные товары, но и другие виды продукции.

Источник: https://tass.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 03 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 04 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      5
      1. 05 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      6
      1. 06 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 10 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 11 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      27
      1. 27 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      28
      29
      30