Вьетнам увеличил импорт зерновых для укрепления кормовой безопасности
Комбикормовые производители наращивают закупки кукурузы, пшеницы и сои на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры и рисков для мировой логистики
- Админ 20.05.2026
Вьетнам в первом квартале 2026 года значительно увеличил импорт кукурузы, пшеницы и соевых бобов, воспользовавшись высоким предложением на мировом рынке и сравнительно низкими ценами на зерновые культуры. Основными драйверами роста закупок стали предприятия комбикормовой отрасли, стремящиеся укрепить стабильность сырьевого обеспечения.
По данным Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Вьетнама, импорт кукурузы достиг 4,4 млн тонн на сумму $1,1 млрд. Поставки пшеницы выросли почти до 4 млн тонн общей стоимостью свыше $1 млрд. Импорт соевых бобов составил около 1,1 млн тонн на сумму $542 млн. Закупаемая продукция предназначена как для пищевого сектора, так и для производства кормов.
Несмотря на увеличение объёмов импорта, средние цены на кукурузу и пшеницу оставались ниже прошлогодних уровней благодаря крупным урожаям в Бразилии и США, обеспечившим высокое предложение на мировом рынке.
Как отмечают отраслевые источники, дополнительным стимулом для формирования запасов стали опасения относительно возможных перебоев в глобальной логистике и на товарно-сырьевых рынках на фоне сохраняющейся напряжённости на Ближнем Востоке. В связи с этим компании активизировали закупки сырья для минимизации рисков поставок и обеспечения бесперебойной работы комбикормовых производств.
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()