Вьетнамские кормовые компании наращивают закупки канадского рапсового шрота

Снижение цен после введения Китаем пошлин делает канадский шрот выгодным альтернативным сырьём для производства кормов во Вьетнаме

Вьетнамские кормовые компании наращивают закупки канадского рапсового шрота
  • Админ 19.09.2025

Производители кормов во Вьетнаме пользуются редкой возможностью приобрести канадский рапсовый шрот по сниженным ценам после того, как Китай, традиционный покупатель, ограничил импорт, введя высокие антидемпинговые пошлины в начале этого года, сообщает Reuters.

По словам двух трейдеров из Сингапура и одного из Хошимина, на международной отраслевой конференции в Джакарте, в последние несколько месяцев вьетнамские заводы импортируют около 30 000 метрических тонн канадского рапсового шрота в месяц, который в основном используется в производстве кормов для животных.

Эти закупки показывают, как торговые трения нарушают глобальные потоки товаров. Вьетнам обычно импортирует соевый шрот, а не рапсовый, для кормов, однако снижение цен после введения пошлин Китаем сделало канадский шрот значительно более привлекательным.

По данным трейдеров, вьетнамские производители кормов платили около $220 за метрическую тонну канадского шрота с учётом стоимости и фрахта, тогда как китайские покупатели до введения пошлин в марте платили примерно $300–310 за тонну.

«Объемы не сопоставимы с тем, что закупал Китай, но поставки идут во Вьетнам», — отметил один из сингапурских трейдеров. «Ожидаем новых сделок в ближайшие месяцы».

По данным пресс-службы премьер-министра Канады Марка Карни, канадские чиновники провели конструктивные переговоры с китайской стороной относительно пошлин во время недавнего визита.

Китай, крупнейший в мире импортер канолы, ввел предварительные пошлины на импорт канадского семени канолы в размере 75,8% в августе. Ранее Пекин ввел 100%-ю пошлину на импорт рапсового шрота и масла из Канады, которая вступила в силу 20 марта.

Некоторые партии канадского шрота, прибывшие в Китай после введения 100%-й пошлины и находящиеся сейчас на складе под таможенным контролем, могут быть перенаправлены во Вьетнам, сообщили трейдеры. По их данным, до 400 000 метрических тонн рапсового шрота хранятся на защищенных складах у китайских портов, при этом импортеры столкнутся с 100%-й пошлиной, если решат продать товар на внутреннем рынке.

«Торговые компании, у которых есть канадская канола в Китае, пытаются продать её кормовым компаниям во Вьетнаме», — сказал второй сингапурский трейдер. «Но спрос пока невелик».

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 22:00 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 09:00 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 09:00 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 09:00 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 09:00 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 09:00 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 09:00 День поля в Чувашии 2024 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 09:00 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 09:00 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 09:00 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31