ВГНКИ зарегистрировал базу данных состава микробиома кишечника сельхозптиц

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» получило свидетельство о госрегистрации базы данных состава микробиома кишечника сельхозптиц

ВГНКИ зарегистрировал базу данных состава микробиома кишечника сельхозптиц
  • Админ 26.01.2026

23 января 2026 года Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») получил свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности на базу данных «Филогенетическое профилирование микробиома слепых отростков кишечника сельскохозяйственной птицы». В ней представлен анализ структуры и биоразнообразия бактериальных сообществ, выделенных из образцов содержимого слепых отростков толстого отдела кишечника цыплят яичного направления различного возраста и 35-дневных гусят.

Следовательно, в базе данных содержатся результаты биоинформатического анализа секвенирования фрагмента гена 16S участка рРНК. В ходе исследований выявляли тип, класс, порядок и семейства бактерий.

Сравнение микробиомов сухопутной и водоплавающей птицы определило особенности состава микробных сообществ, связанные с различиями в рационах птицы и функциональной ролью отдельных групп бактерий в переваривании корма и усвоении питательных веществ. Полученные результаты могут дать информацию для будущих исследований о взаимосвязи между микробиотой желудочно-кишечного тракта и показателями продуктивности кур и гусей.

База данных может быть использована для анализа составов микробиомов здоровых кур и гусей с целью разработки кормовых добавок, направленных на поддержание состава и функций нормальной кишечной микробиоты.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30